8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел и признание права на собственность дачи после смерти одного родителя

Здравствуйте. я столько раз уже обращаюсь к вам за консультацией, а получаю одни отписки без вникания в суть дела. В совместной жизни жизни с мужем была построена дача. Землю приватизировали на мужа. Развелись, но при разводе дачу решили не делить, а отдать нашему сыну ( на тот момент несовершеннолетнему). 4 года назад муж по заявлению в дачное общество оформил дачу на сына,его приняли в члены садоводческого общества, а 2 года назад муж умер. Наш с мужем брак был вторым, а в первом у него было двое детей. Полтора года идут судебные разбирательства, по результату присудили всем по 1/3. Имеет ли наш сын преимущества перед другими наследниками, так все это время он платил за дачу членские взносы, ухаживал за садом и огородом, и волей умершего отца дача переделана на моего сына, а не на других детей. Документы в райцентре на сына не были оформлены.

Показать полностью
, Людмила, г. Волгоград
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая, Людмила! На Ваш вопрос сразу не ответишь, потому что Вы не указываете точных данных. В частности, мне не понятно- дача зарегистрирована в собственность. Земля приватизирована в период брака. Это понятно. Каким образом она приватизирована на мужа-Вы отказались от своих прав на приватизацию в пользу мужа или просто не участвовали в приватизации и дали согласие на приватизацию мужу?  В 2010 году Ваш муж оформил дачу на сына, то есть Сын стал членом садоводческого товарищества.Но в собственность сыну он дачу и земельный участок не передал.  Поэтому дача вошла в наследственную массу и разделена судом поровну между наследниками.Да, Вам надо было нанять адвоката, чтобы он разобрался, каким образом были оформлены документы от самого начала-начиная с момента приватизации и раздела имущества по решению суда.Я думаю, что возможно было заявить  о том, что дача является совместно нажитым имуществом, и в пользование сына, предположим, перешла только в виду того, что фактически Вы пользовались ею всегда и супруг распорядился только своей частью. Фактически между вами- супругами было достигнуто соглашение по даче, что она переходит в Вам с сыном, поскольку на тот момент сын был несовершеннолетний, то Вы являлись его законным представителем. Найдите свидетелей, которые подтвердят это. Попытайтесь обжаловать решение суда в течение 30 дней с момента вынесения. Найдите хорошего адвоката. Я думаю, что шансы маленькие, но есть. Но нужно поднять все документы. Это большая работа.Дерзайте. И примите во внимание то, что все благие дела нужно доводить до конца

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2014