Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел и признание права на собственность дачи после смерти одного родителя

Здравствуйте. я столько раз уже обращаюсь к вам за консультацией, а получаю одни отписки без вникания в суть дела. В совместной жизни жизни с мужем была построена дача. Землю приватизировали на мужа. Развелись, но при разводе дачу решили не делить, а отдать нашему сыну ( на тот момент несовершеннолетнему). 4 года назад муж по заявлению в дачное общество оформил дачу на сына,его приняли в члены садоводческого общества, а 2 года назад муж умер. Наш с мужем брак был вторым, а в первом у него было двое детей. Полтора года идут судебные разбирательства, по результату присудили всем по 1/3. Имеет ли наш сын преимущества перед другими наследниками, так все это время он платил за дачу членские взносы, ухаживал за садом и огородом, и волей умершего отца дача переделана на моего сына, а не на других детей. Документы в райцентре на сына не были оформлены.

01 Августа 2014, 23:01, вопрос №518425 Людмила, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Уважаемая, Людмила! На Ваш вопрос сразу не ответишь, потому что Вы не указываете точных данных. В частности, мне не понятно- дача зарегистрирована в собственность. Земля приватизирована в период брака. Это понятно. Каким образом она приватизирована на мужа-Вы отказались от своих прав на приватизацию в пользу мужа или просто не участвовали в приватизации и дали согласие на приватизацию мужу?  В 2010 году Ваш муж оформил дачу на сына, то есть Сын стал членом садоводческого товарищества.Но в собственность сыну он дачу и земельный участок не передал.  Поэтому дача вошла в наследственную массу и разделена судом поровну между наследниками.Да, Вам надо было нанять адвоката, чтобы он разобрался, каким образом были оформлены документы от самого начала-начиная с момента приватизации и раздела имущества по решению суда.Я думаю, что возможно было заявить  о том, что дача является совместно нажитым имуществом, и в пользование сына, предположим, перешла только в виду того, что фактически Вы пользовались ею всегда и супруг распорядился только своей частью. Фактически между вами- супругами было достигнуто соглашение по даче, что она переходит в Вам с сыном, поскольку на тот момент сын был несовершеннолетний, то Вы являлись его законным представителем. Найдите свидетелей, которые подтвердят это. Попытайтесь обжаловать решение суда в течение 30 дней с момента вынесения. Найдите хорошего адвоката. Я думаю, что шансы маленькие, но есть. Но нужно поднять все документы. Это большая работа.Дерзайте. И примите во внимание то, что все благие дела нужно доводить до конца

    01 Августа 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats