Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Обман в сети

Добрый день. В соц. сети очень много обманов, например, несуществующий розыгрыш iPhone. Я попался на один из таких обманов, мне сказали будто я "выйграл" iPhone, но я должен был оплатить доставку. Деньги я перевел, после этого ответа так и не дождался. Скажите, за это есть уголовная ответственность?

01 Августа 2014, 18:09, вопрос №518260 Данил Дворенсев, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

    Статья 159. Мошенничество
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 21]
    [Статья 159]:

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
    приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
    доверием, -


    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет.


    01 Августа 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соц. сети очень много обманов, например, несуществующий розыгрыш iPhone. Я попался на один из таких обманов, мне сказали будто я «выйграл» iPhone, но я должен был оплатить доставку. Деньги я перевел, после этого ответа так и не дождался. Скажите, за это есть уголовная ответственность?

    Данил Дворенсев

    Да, конечно, это мошенничество, обращайтесь в полицию.

    01 Августа 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats