Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как подать гражданский иск?

Здравствуйте! Мою маму сбила машина, на пешеходном регулируемом переходе, она шла на зеленый свет. Водитель не скрылся, вину признал. Есть свидетель. На место происшествия были вызваны скорая и ГИБДД. Мама была на больничном более 30 дней. Сейчас медэкспертиза признала, что ущерба здоровью не было(!). Инспектор сказал, что если хотим, можем подать гражданский иск. Но если по медэкспертизе ущерба нет, то на основании чего мы его подадим? Мы в замешательстве. Как нам быть теперь? Какие есть права? Что можно сделать? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо

01 Августа 2014, 14:40, вопрос №518104 ирина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Утраченный заработок (если был), расходы на лечение, моральный вред.

    То, что полученные повреждения не повлекли вреда здоровью с точки зрения судебной медицины, не обозначает, что повреждений вовсе не было.

    Обратитесь за помощью к живому адвокату/юристу.

    01 Августа 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Ирина.

    В порядке ч.1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином
    повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим
    заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также
    дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том
    числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение
    лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение,
    приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой
    профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах
    помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину
    причинен моральный вред (физические и (или) нравственные страдания) суд
    может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
    указанного вреда.

    Обращайтесь.

    04 Августа 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats