Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право?

Если имелся по кредиту долг, в результате чего начали считывать с карточки ежемесячно деньги с зарплаты имеет ли право банк списыать 100% дохода у одного члена семьи и 50% дохода у второго ежемесячно?

08 Марта 2013, 22:50, вопрос №51808 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Может, если было решение суда как о взыскании долга, так и о разделе общего совместного имущества и обращении взыскания на долю в общем совместном имуществе супругов (ст. 38 СК РФ, 255 ГК РФ) и банк получил постановление об обращении взыскания на денежные средства на счете. Долги по кредиту, полученному во время брака, являются общим совместным имуществом наравне с другим имуществом, приобретенным в период брака. Денежные средства, получаемые супругами на свои счета также являются общим совместным имуществом (ст. 34 СК РФ). Являются ли эти деньги зарплатными — приставу не известно, когда докажете ему это, то будут применяться правила об ограничении взыскания с зарплаты (50%-70%). Кроме того, такое взыскание оправдано, если Ваша жена была созаемщиком или поручителем. Если не было судебного взыскания в указанном порядке и счета открыты в том же банке, что дал кредит, то возможно такое поведение банка (безакцептное списание п. 2 ст. 854 ГК РФ) и взыскание со счета супруги обусловлено одним из договоров: об открытии счета или кредита — нужно внимательно их проверить. В других случаях, эти действия незаконны.

    09 Марта 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats