Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли забрать ребенка у 15 летней девушке если у нее нет родителей, а есть опекун бабушка?

Здравствуйте. Мне 15 лет и я беременна 35-36 недель. Я боюсь, что когда я рожу то у меня заберут ребенка. Во - первых, я не совершеннолетняя.

Во - вторых, у меня нет родителей но есть опекун бабушка.

Что мне делать?

01 Августа 2014, 14:05, вопрос №518057 Алена, г. Слюдянка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, согласно Ст.62 СК РФ. Права несовершеннолетних родителей

    1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

    2.Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

    3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

    Забрать не могут, могут помогать в воспитании.

    01 Августа 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats