Можно ли разделить имущество без обращения в суд?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли мирное решение проблемы. Мои родители на грани развода. Я живу отдельно, а мой брат - с родителями. Мы совершеннолетние, поэтому проблема только в совместно нажитом имуществе. У родителей домик на участке 6 сот. Был куплен после заключения ими брака. Папа предлагает разделить участок. Мама не против, но он хочет забрать больше половины земли с баней на заднем дворе, а маме оставить дом и два метра за ним. То есть у него будет участок в форме буквы "Г" и больше, чем 3 сот. Имеет ли он на это право? И можно ли будет решить этот вопрос без обращения в суд? Какие документы нужны для мирного решения имущественных споров? И ещё мама в прошлом году приобрела участок (там будет жить мой брат) на деньги от продажи бабушкиного дома. Это тоже считается совместно нажитым имуществом? И может ли папа написать отказ от претензий на этот участок? Если да, то как это правильно оформить? Заранее большое спасибо.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно ч.2 ст. 38 СК РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, если Вы придете к соглашению, его можно составить в простой письменной форме с подписями свидетелей, а по желанию- нотариально удостоверить.

Что касается участка для брата, то если он оформлен на него, то отец не сможет на него претендовать. Если оформлен на маму, то нужно будет доказывать, что он приобретен на средства, предоставленные бабушкой (или полученные в порядке наследования)

Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

но он хочет забрать больше половины земли с баней на заднем дворе

Мария

Имеет ли он на это право?

Мария

Если родители придут к соглашению, то можно его разделить (выделить) таким образом.

И можно ли будет решить этот вопрос без обращения в суд?

Мария

Этот вопрос можно решить без обращения в суд.

Какие документы нужны для мирного решения имущественных споров?

Мария

Нужно соглашение от ваших родителей, по такому варианту раздела, для последующей регистрации в Росреестре. Можно и не регистрировать в Росреестре, а установить забор и пользоваться так.

мама в прошлом году приобрела участок (там будет жить мой брат) на деньги от продажи бабушкиного дома

Мария

Если ваш папа не будет претендовать на этот участок, он останется в собственности у вашей мамы.

Если будет претендовать тогда к мировому соглашению не прийти, либо можно будет прийти за счет долгих переговоров.

Звоните.