8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить имущество без обращения в суд?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли мирное решение проблемы. Мои родители на грани развода. Я живу отдельно, а мой брат - с родителями. Мы совершеннолетние, поэтому проблема только в совместно нажитом имуществе. У родителей домик на участке 6 сот. Был куплен после заключения ими брака. Папа предлагает разделить участок. Мама не против, но он хочет забрать больше половины земли с баней на заднем дворе, а маме оставить дом и два метра за ним. То есть у него будет участок в форме буквы "Г" и больше, чем 3 сот. Имеет ли он на это право? И можно ли будет решить этот вопрос без обращения в суд? Какие документы нужны для мирного решения имущественных споров? И ещё мама в прошлом году приобрела участок (там будет жить мой брат) на деньги от продажи бабушкиного дома. Это тоже считается совместно нажитым имуществом? И может ли папа написать отказ от претензий на этот участок? Если да, то как это правильно оформить? Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно ч.2 ст. 38 СК РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом, если Вы придете к соглашению, его можно составить в простой письменной форме с подписями свидетелей, а по желанию- нотариально удостоверить.

Что касается участка для брата, то если он оформлен на него, то отец не сможет на него претендовать. Если оформлен на маму, то нужно будет доказывать, что он приобретен на средства, предоставленные бабушкой (или полученные в порядке наследования)

1
0
1
0
Геннадий Останин
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

но он хочет забрать больше половины земли с баней на заднем дворе

Мария

Имеет ли он на это право?

Мария

Если родители придут к соглашению, то можно его разделить (выделить) таким образом.

И можно ли будет решить этот вопрос без обращения в суд?

Мария

Этот вопрос можно решить без обращения в суд.

Какие документы нужны для мирного решения имущественных споров?

Мария

Нужно соглашение от ваших родителей, по такому варианту раздела, для последующей регистрации в Росреестре. Можно и не регистрировать в Росреестре, а установить забор и пользоваться так.

мама в прошлом году приобрела участок (там будет жить мой брат) на деньги от продажи бабушкиного дома

Мария

Если ваш папа не будет претендовать на этот участок, он останется в собственности у вашей мамы.

Если будет претендовать тогда к мировому соглашению не прийти, либо можно будет прийти за счет долгих переговоров.

Звоните.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Дата обновления страницы 01.08.2014