Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог на продажу

Добрый день, продаем квартиру за 2 млн.

Долевая часть поделена на 4 части: 9/12, 1/12, 1/12, 1/12. Двое из них несовершеннолетние (у каждого по 1/12)

Вопрос сколько налога мы должны будем уплатить?

01 Августа 2014, 11:58, вопрос №517927 Виктор, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если доля конкретного дольщика в собственности менее 3 лет, и продаётся за сумму, большую, чем покупалась, то на такого дольщика возложена обязанность оплатить налог в размере 13%*долю, т.е. первый должен будет заплатить за свою долю 195000р., остальные — по 21666,66р. За несовершеннолетних платит родитель или опекун, подписавшийся в договоре купли-продажи в качестве законного представителя.

    01 Августа 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да собственность мене 3 лет, но я слышал что 1 млн не облагается налогом, в таком случае остается всего 1 млн, он облагается в любом случае?

    01 Августа 2014, 12:41
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Совершенно верно, для этого нужно подавать заявление о вычете в МИФНС. Помните, что каждого из Вас продажа долей, а не «у всех Вас продажа квартиры» — поэтому, налоги и вычеты исчисляются исходя из суммы, которую получил каждый дольщик.

    01 Августа 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть фактически налогом облагаться будет только 9-12 доля?

    01 Августа 2014, 12:56
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если остальные заявят о вычете, да.

    Забыл кстати сказать, что не обязтельно в договоре купли продажи прописывать суммы дольщиков-продавцов, кратные их долям, каждый дольщик сам вправе выбрать, за сколько он продаёт свою долю. Хоть все поровну.

    01 Августа 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats