Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вести себя, если звонят из судебного отдела и требуют информацию о человеке

Здравствуйте. Мне очень нужен Ваш совет. Дело в том, что мне звонят из какого-то судебного отдела и постоянно спрашивают информацию о маме моего ученика, говорят, что она подозревается в мошенничестве (видимо, перед банком). Может, взяла кредит и не оплатила или скрывается, не знаю. Я уже 1,5 года как уволилась из школы и переехала жить в другой город, даже поменяла номер телефона. Как она его узнала и почему раздаёт его направо и налево, мне тоже не известно. Мне теперь приходится отчитываться перед этими людьми, я им объясняю, что давно не поддерживаю с ней контактов и не знаю, где она сейчас живёт и что делает, прошу оставить меня в покое, но они не унимаются: звонят, довольно грубо разговаривают, высказывают какие-то претензии. Честно говоря, я уже устала всё это слушать. Подскажите, как поступить в этой ситуации. С уважением, Анастасия.

01 Августа 2014, 11:19, вопрос №517890 Анастасия, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Никакой информации о личных данных Ваших учеников и их родителях Вы не только не должны, но и не имеете права предоставлять. Если бы это действительно был «судебный отдел», то есть какой-либо официальный государственный орган, с Вами бы общались в другом порядке — вызвали бы для дачи показаний, или хотя бы отправили официальный запрос. В Вашей ситуации следует прекратить общаться с этими людьми и тем более не предоставлять им никакой информации. Кладите трубку сразу, как только поймете, что Вам звонят по этому поводу

    01 Августа 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вас обманывают. Скорее всего, они не имеют отношение ни к каким судам, ибо показания в суде даются не по телефону, а в зале судебных заседаний!

    Вам, думаю, звонят коллекторы, которые прикидываются госслужащими и пытаются найти должника.

    Пишите заявление в Следственный Комитет по району проживания. Предварительно поставьте определитель номера и узнайте телефон звонящих.

    Основание следующее:

    Статья 137 Уголовного Кодекса РФ гласит: Незаконное собирание или
    распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную
    или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих
    сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся
    произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в
    размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
    работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
    или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет.

    Согласно УПК РФ (ст. 151): Предварительное следствие производится: 1) следователями Следственного комитета
    Российской Федерации — по уголовным делам: а) о преступлениях,
    предусмотренных статьями ...131 — 149.

    Ответ должны дать за 3-5 дней. Законный максимум — 30.

    01 Августа 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия!

    Если игнорировать их не получается и они так и продолжат Вам докучать — обратитесь в полицию.

    Что касается судов, то из суда Вам бы точно звонить не стали.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    01 Августа 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats