Не хотят судить

Здравствуйте. 8 декабря 2012 года в родном городе забрали права за остаточное(0.2 промилле). Уже прошло почти 3 месяца, но мне не пришла ни 1 повеска в суд. Читал что по истечении срока давности(3 месяца) судить меня уже не могут. Могут ли меня засудить без повестки и если нет то куда обращатся по поводу возврата прав?

, Сергей Зуйков, г. Каменск-Шахтинский
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Вас могут привлечь к ответственности в течение 1 года с момента правонарушения.

Без Вас решение не могут принять (вернее без надлежащего уведомления о  рассмотрении дела). В случае, если так произойдет, Вы будете иметь право обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его вручения.

Наверное, у Вас не хватает терпения дочитать эту статью до конца, где говорится о том, что в случае дисквалификации, а это как раз попадает под случай лишения прав, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год...

Так, что можете обратиться и через три и через 4 месяца в ГИБДД результат будет только после решения суда...))) в течение года...

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! В соответствие со ст. 4.5. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. По истечении указанного срока дело прекращается, наказание не может быть назначено. Таким образом, если при этом Вы никому не причинили вреда, то у Вас общий срок давности — 3 месяца.

Сергей Зуйков
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

а куда мне все таки нужно теперь обращаться? в мировой суд или в гиббд, где у меня изъяли права

Еще немного подождите, все-таки три месяца еще не истекли, плюс учтите время на почтовые пересылки (вдруг Вам впритык заседание назначили). Потом обращайтесь в ГИБДД.