Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Несовершеннолетний и трудовые взаимоотношения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний гражданин продавать товары оптом?

01 Августа 2014, 09:03, вопрос №517758 татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ст. 63 ТК РФ:

    Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
    Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
    С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

    01 Августа 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ситуация совсем иная,не подходящая под эту статью, несовершеннолетний парень заключает устное соглашение с соседями о продаже рассады оптом.......Какая статья регулирует данные отношения??

    01 Августа 2014, 09:17
  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст.28 ГК РФ с 14 и до 18 лет ребенок может самостоятельно совершать:
    — мелкие бытовые сделки, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации;
    — распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
    — осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения и т.д.;
    — вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.
    Все прочие сделки он может совершать с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. С 14 лет ребенок уже самостоятельно несет материальную ответственность за те сделки, которые он совершает.
    Таким образом, на основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально, подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 14 лет.
    В Вашем случае вряд ли деятельность будет являться предпринимательской, поскольку под таковой понимается деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли. А договор лучше заключить в письменной форме, если размер вознаграждения более 10 тыс.руб.

    01 Августа 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats