Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Перевод на другую работу

Здравствуйте! Я являюсь работником банка (допустим №1).Наш банк решил продать наше подразделение(службу инкассации) другому банку(допустим №2)т.е. между этими банками заключаются договора на передачу от банка №1 к банку №2 всего необходимого для работы имущества (автомобилей,аренды здания и т.д.).Нам работникам передаваемого подразделения,предложено перейти в банк №2 переводом или уволиться по сокращению.

Вопрос 1: Сколько времени мне отводится,чтобы подумать переходить в банк №2 или нет?

Вопрос 2:Если это не одна и та же организация,разве банк№1 может меня устроить работать в банк №2 переводом, а не должен с начала расторгнуть со мной договор по сокрашению а потом банк №2 должен заключить со мной новый трудовой договор.?

01 Августа 2014, 08:54, вопрос №517753 Артем, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Согласно ст. 72.1 ТК РФ, По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

    Таким образом, перевод на работу к другому работодателю — это самостоятельное основание прекращение трудового договора, которое будет записано в Вашей трудовой книжке.

    Согласно ст. 180 ТК РФ, О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Так что до увольнения по сокращению у Вас в любом случае будет два месяца с момента подписания уведомления. При этом законом не регламентирована обязанность работодателя устраивать на работу к другому работодателю. То есть по сути Ваш перевод зависит от волеизъявления нового работодателя. Пока он готов взять всех прежних работников передаваемого подразделения, но если решение затянется, он может передумать (если обратное не установлено отдельным соглашением)

    01 Августа 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats