Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не платят зарплату

Я уволился 2 месяца назад и досих пор мне не заплатили зарплату работодатель говорит что денег нет и что он может мне написать расписку от имени фирмы что должен мне зп что в течении 2 месяцев расчитаеться сомнои хотелось бы узнать что я могу сделать чтобы ускорить этот процес и будет ли деиствительна расписка юредически или это просто бумажка.

01 Августа 2014, 07:33, вопрос №517690 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афанасьева Елена Анатольевна

    Здравствуйте Максим!

    Предлагаемый Вам док-т будет не действительным, вы потеряете сроки обращения за разрешением спора.

    Вы должны письменно написать претензию к работотателю (передать через секретаря с входящим, либо по почте с уведомлением), указав срок исполнения 10 либо 14 дней, при не получении ответа — Исковое заявление

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    Исковое заявление об обязании работодателя выдать трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, а также произвести расчет в связи с увольнением по собственному желанию

    Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    Успехов Вам!

    01 Августа 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Максим. Помимо обращения в суд есть вариант обращения в Роструд http://git78.rostrud.ru/letter.shtml Вот ссылка на обращение + привезите оригинал обращения на ул. Зои Космодемьянской, 28. Моему клиенту не платили зп, после обращения в Роструд получил все через 2-3 недели, думаю это быстрее чем суд, но и совет Елены Афанасьевой стоит принять (идите по 2 путям)

    01 Августа 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats