Как правильно оформить документы и зарегистрировать право собственности при покупке земельного участка у физ. Лица

Хочу купить земельный участок у физ. лица. Какие документу нужно оформить заново и какие, при этом, должны быть у продавца? Как в дальнейшем зарегистрировать право собственности?

, Владимир, г. Фурманов
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Доброе утро, Владимир.

У продавца земельного участка должно быть свидетельство о государственной регистрации права, а также кадастровый паспорт земельного участка.

Если право собственности есть, но на кадастровый учет участок не поставлен, то сначала необходимо поставить его на кадастровый учет. Это должен сделать продавец.

После этого заключаете договор купли-продажи, оплачиваете госпошлину и сдаете документы в регистрационную палату Вашего региона.

По истечении 18 календарных дней Вы получите свидетельство на свое имя.

Также следует учесть, что если продавец находится в браке, а земельный участок был приобретен им в период брака, то для регистрационной палаты необходимо будет предоставить также нотариально заверенное согласие супруга продавца на продажу участку.