Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли наказание

рыба в морозильнике должна храниться при температуре -18. когда был роспотребнадзор, морозильник показал температуру -16. как избежать штрфа??

31 Июля 2014, 22:01, вопрос №517549 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Это не соответствует требованиям СанПиН 2.3.4.050-96
    «Производство и реализация рыбной продукции», должно быть -18 град.С, с допущением колебаний 3 градуса при транспортировке.

    Согласно статье 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О
    санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные
    предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими
    деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного
    законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека
    выполняемых работ и оказываемых услуг, а также пищевых продуктов при их
    производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

    Поэтому есть состав административного
    правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

    Статья 14.43 КоАП:

    1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим
    функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических
    регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу
    соответствующих технических регламентов обязательных требований к
    продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции
    процессам проектирования (включая изыскания), производства,
    строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки,
    реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не
    соответствующей таким требованиям, за исключением случаев,
    предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21,
    статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч
    до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
    деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до
    тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот
    тысяч рублей.


    Вам грозит штраф.

    31 Июля 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    рыба в морозильнике должна храниться при температуре -18. когда был роспотребнадзор, морозильник показал температуру -16. как избежать штрфа??

    татьяна

    Только если докажите техническую ошибку холодильника, но сделать это достаточно сложно, поэтому боюсь, что придется заплатить.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.



    01 Августа 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats