Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

На сколько могут посадить, если есть уже 4 судимости

Здравствуйте, моего мужа обвиняют по ч.2 ст.163 ук рф. потерпевший готов на примирение сторон, но я слышала, что по этой статье нет примирения, на сколько его могут посадить и можно ли рассчитывать на условный срок, и у него есть уже 4 судимости, но всегда было примирение сторон, а еще я на последнем месяце беременности, это как то может помочь?

31 Июля 2014, 21:21, вопрос №517521 Евгения, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пыркина Ольга

    Здравствуйте, Евгения! Готова ответить на Ваши вопросы.
    Что касается освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, то в данном случае невозможно применить положения ст.76 УК РФ, так как совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.163 УК РФ, относится к категории тяжких. Согласно положениям ст.76 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, возможно только если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести.
    Теперь по наказанию. Санкция ч.2 ст.163 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот
    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
    за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на
    срок до двух лет либо без такового.

    По поводу условного срока наказания. Согласно ст.73 УК РФ, если, назначив лишение свободы на срок
    до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного
    без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное
    наказание условным.

    Условное осуждение не назначается: при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение
    испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение
    умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания,
    назначенного за совершение умышленного преступления, при
    условно-досрочном освобождении; при опасном или особо опасном рецидиве.

    То есть, если предыдущие судимости Вашего мужа не погашены, и данное преступление он совершил при вышеуказанных обстоятельствах, то на условное наказание рассчитывать не стоит.

    Что касается Вашей беременности, то суд может принять во внимание данное обстоятельство, как смягчающие, при назначении наказания мужу, в совокупности с другими смягчающими обстоятельствами, а именно, если Ваш муж примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, но только при отсутствии отягчающих обстоятельств. В этом случае срок лишения свободы может быть меньше, чем предусмотренный санкцией статьи. 

    01 Августа 2014, 02:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats