Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сделка купли-продажи

После смерти мужа я вступила в наследство на автомобиль. На этом автомобиле ездила моя дочь. Через. Полгода она захотела пере оформить этот автомобиль на себя. Мы поехали в гаи оформили договор купли- продажи фиктивный. В этом договоре указали сумму 250 тыс. рублей. Денег естественно я никаких не получала. Через 2 года мне пришел налог на 35000 рублей. Скажите что мне можно сейчас сделать. Как можно отменить сделку?

31 Июля 2014, 18:41, вопрос №517414 Ирина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ирина!

    Должен Вас огорчить: отменить сделку у Вас уже  не получится. Слишком много прошло времени. Налоговый орган, очевидно, исходил из требований подпункта 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым, если проданный автомобиль находился в Вашей собственности менее трех лет и продан он по цене 250 000 и более рублей, то Вы должны заплатить налог 13 % от этой суммы. Проще бы было Вам подарить автомобиль своей дочери. В этом случае никакого налога платить не пришлось бы, поскольку она Вам дочь (близкий родственник). У Вас был иной выход: в договоре указать не 250 000 рублей, а меньше, например, 150 000 рублей. В этом случае также не пришлось бы платить налог.

    Тем не менее, у Вас есть иной выход: оспорить решение налоговиков в судебном порядке. Главным аргументом для оспаривания должно быть то, что автомобиль, зарегистрированный а умершего мужа, являлся Вашей с мужем совместной собственностью и потому, надо считать, что он находился в Вашей собственности более трех лет. То есть, автомобиль с мужем находился в Вашей долевой собственности (в равных долях). Убежден, что решение суда будет в Вашу пользу.  

    31 Июля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats