Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли выселить из общежития, если не пройти отработку?

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь)

Я живу в общежитии и в этот год нашу комнату заселили с замечанием, нам сказали, что нужно будет пройти практику, которая начинается с 4 августа. Я живу очень далеко от места обучения, на лето уезжаю домой, коменданту я предлагала пройти раньше эту отработку, на что получила отказ, когда предложила чуть позже отработать, примерно в середине августа, опять получила отказ. Я уже уехала с города в котором учусь, мне звонили друзья и говорили, что комендант им говорил, чтобы я с 4 начала уже отрабатывать практику, а то не заселит меня в этом году. На самом деле эту практику нужно отработать до 4 сентября, но комендант всячески давит на меня и заставляет именно сейчас отрабатывать. Имеет ли она право не заселить меня, в случае непрохождения отработки? И если она меня начнет выселять куда мне нужно будет обратиться?

Заранее спасибо, очень жду вашего совета)

31 Июля 2014, 17:11, вопрос №517344 Анастасия, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анастасия!

    Существуют правила проживания в общежитие, которые устанавливаются учебным заведением. При этом обуславливать возможность проживания в общежитие какой-то отработкой (подразумевающий физический труд) запрещено.

    Согласно Конституция РФ:

    Статья 37

    1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

    2. Принудительный труд запрещен.

    Так что если Вас не вселят в общежитие пишите жалобу в прокуратуру, и виновных в этом накажут.


    31 Июля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats