На счёт элементов

У мужа трое детей.Общих у нас 1ребенок.Через суд он хочет урезать элементы с 25% до 1/6 части.Получается за месяц я буду получать 1600р.Разве по закону так можно?

, Света, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно статье 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

То есть, если трое детей будут претендовать на алименты, то каждый из них получит 50%: 3 = 16,67% от заработка отца.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Света.

Закон устанавливает размеры выплаты алиментов в зависимости от количества несовершеннолетних детей. На 3 детей положено удерживать половину всех доходов лица, обязанного выплачивать алименты, т.е. по 1/6 на каждого из детей.

Семейный кодекс РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи вам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

У мужа трое детей.Общих у нас 1ребенок.Через суд он хочет урезать элементы с 25% до 1/6 части.Получается за месяц я буду получать 1600р.Разве по закону так можно?

Света

Это будет законно в том случае, если у него есть еще ребенок, тогда на двоих по закону будет 1/3 и соответственно на Вашего 1/6, но в противном случае ему снизить не удастся.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.