Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение при наличии несовершеннолетних детей

Здравствуйте могут ли меня сократить если у меня несовершеннолетний ребенок? В свидетельстве о рождении отец есть, но я не замужем. Подписывать ли мне уведомление о сокращении?

31 Июля 2014, 15:34, вопрос №517244 Юлия, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 872 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афонина Екатерина
    г. Саратов
    Общаться в чате

    Согласно ст. 179 ТК РФ, При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Таким образом, преимущество при сокращении Вам может предоставляться только при наличии двух или более иждивенцев, а также в том случае, если в семье больше нет работников с самостоятельным заработком.

    31 Июля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте могут ли меня сократить если у меня несовершеннолетний ребенок? В свидетельстве о рождении отец есть, но я не замужем. Подписывать ли мне уведомление о сокращении?

    Юлия

    К сожалению да, могут это сделать, у них есть на это право.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    31 Июля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats