Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Имеет ли право орган опеки отказать в покупке недвижимости

опекун накопил пенсию по потере кормильца у опекаемого и теперь хочет приобрести загородное имущество. Имеет ли право отдел опеки отказать опекуну в снятии средств с сберегательной книжки опекаемого,если у опекаемого ребенка есть однокомнатная квартира и ему 12 лет

31 Июля 2014, 13:54, вопрос №517136 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в соответствии с частями 1, 4 статьи 17 федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов и попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

    Из части 2 статьи 19 закона следует, что органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

    Обжалуйте отказ в суд. Управу на опеку ищите там. Удачи

    31 Июля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats