Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проживание пенсионера в квартире если завещание на другое лицо?

Я собственник квартиры. Женился, брак зарегистрирован.Дети у нее и у меня. совместных нет.Написал завещание на свою младшую дочь. Старшая (инвалид 1й гр.) живет с сыном в 3х ком. кв. В 2015 г. жена выходит на пенсию (прописана). В случае моей смерти смогут ли мои дети ее выселить из квартиры? Спасибо.

31 Июля 2014, 13:43, вопрос №517123 Виктор, г. Белорецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баранова Ольга

    Виктор, добрый день. Если на момент открытия наследства (Вашей смерти) Вашей жена будет недееспособна (пойдет на пенсию), то ей по закону будет иметь обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) —  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, она сможет претендовать на соответствующую часть в квартире и после вступления в наследство, станет сособственником. Сособственника квартиры нельзя выписать без его желания. 

    Чтобы обезопасить супругу от любых неожиданностей, можно порекомендовать оформить завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ), по которому возложить на Вашу младшую дочь (наследницу по завещанию) обязанность предоставить Вашей супруге на период ее жизни или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

    31 Июля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats