8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание пенсионера в квартире если завещание на другое лицо?

Я собственник квартиры. Женился, брак зарегистрирован.Дети у нее и у меня. совместных нет.Написал завещание на свою младшую дочь. Старшая (инвалид 1й гр.) живет с сыном в 3х ком. кв. В 2015 г. жена выходит на пенсию (прописана). В случае моей смерти смогут ли мои дети ее выселить из квартиры? Спасибо.

, Виктор, д. Белорецк
Ольга Баранова
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день. Если на момент открытия наследства (Вашей смерти) Вашей жена будет недееспособна (пойдет на пенсию), то ей по закону будет иметь обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) —  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, она сможет претендовать на соответствующую часть в квартире и после вступления в наследство, станет сособственником. Сособственника квартиры нельзя выписать без его желания. 

Чтобы обезопасить супругу от любых неожиданностей, можно порекомендовать оформить завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ), по которому возложить на Вашу младшую дочь (наследницу по завещанию) обязанность предоставить Вашей супруге на период ее жизни или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 31.07.2014