Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Плата за лифт

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что нам делать? В нашем доме есть лифт,но мы живем на первом этаже,лифтом мы не пользуемся! Нам недавно выставили счет за него 15000р! Мы должны платить или нет?

31 Июля 2014, 13:43, вопрос №517122 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брохин Алексей

    Добрый день!

    К сожалению Вы не указали в своем вопросе, есть ли у Вас в доме ТСЖ или Управляющая компания и какие расценки и в каком порядке были установлены для пользования лифтовым хозяйством.

    Однако, есть две позиции по данному вопросу.

    Позиция № 1: пп. 1 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, к которому относятся лифты и лифтовые шахты. Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества, доля обязательных расходов каждого определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (п. п. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ). Закон не ставит обязанность оплачивать содержание общего имущества в зависимость от факта пользования его конкретным элементом. Пользование лифтом не рассматривается как услуга по перемещению в пространстве.

    Судебная практика.

    Постановления ФАС ЗСО от 17.05.2013 по делу N А27-16561/2012, ФАС УО от 28.03.2012 N Ф09-1831/12,

    Позиция № 2

    п. 3 ст. 156 ЖК РФ устанавливают для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД. Кроме того, возможен вариант, когда «муниципальный тариф» применяется в случае, когда собственники помещений, выбравшие способ управления, не голосовали о размере платы. И в настоящее время известны случаи, когда органы местного самоуправления устанавливают различный размер платы для жителей первого, второго и всех остальных этажей. До тех пор, пока их решения не признаны недействующими, они должны применяться.

    Судебная практика.

    Постановление ФАС УО от 06.03.2014 N Ф09-443/14.

    31 Июля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats