Уголовная ответственность за незаконное видеонаблюдение

Добрый день, мы живем в квартире на третьем этаже, соседи через стенку установили скрытую камеру для наблюдения за нашей квартирой, скажите пожалуйста, насколько это незаконно, какой срок им грозит, если подать в суд?

, Dima,
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Дмитрий, здравствуйте. Действия Ваших соседей могут быть квалифицированы по ч.1 ст.137 УК РФ.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Данная категория уголовных дел подследственна следователям Следственного комитета РФ.
Удачи!