Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Обследование флюорографии

В колонии строгого режима, где находится муж, с меня требуют справку о прохождении флюорографии каждые 4 месяца. Нельзя же делать данное обследование чаще 1 раза в год. Законно ли это и на что сослаться, чтобы не проходить его. Не хочу рисковать своим здоровьем...

31 Июля 2014, 11:05, вопрос №516901 Наталья, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

тел 8-8-931-247-68-33

31 Июля 2014, 11:10
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шишкина Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Есть ли вред?

    Согласно, нормативным документам РБ, для пациентов, которым рентгенодиагностические исследования проводятся с профилактической целью, дозовый контрольный уровень составляет1,5 мЗв/год.
    Эффективная эквивалентная доза (ЭЭД) при проведении цифровой флюорографии составляет в среднем 0,04 мЗв37,5 раз меньшедопустимого уровня облучения при проведении профилактических обследований).

    Для сравнения:
    — В среднем доза, получаемая жителем нашей планеты из природных источников ионизирующего излучения составляет 2,4 (в России 3.43) мЗв в год, то есть примерно в 60 (в России в 85) раз больше, чем доза, получаемая при выполнении 1 профилактического флюорографического исследования.

    — Предельно допустимая доза (ПДД) — максимальное значение индивидуальной эквивалентной дозы за календарный год, которая при воздействии в течение 50 лет не вызывает в состоянии здоровья человека неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами. При облучении всего тела и для I группы критических органов установлено значение ПДД — 50 мЗв (5 бэр) в год (1250 цифровых флюорографий).

    В общем, даже если вы в течение года проходили и другие исследования, связанные с радиационным облучением, флюорография сама по себе неспособна нанести вашему организму какой-либо заметный вред.

    31 Июля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему обязывают ее проходить так часто?

    31 Июля 2014, 11:22
  • Юрист - Шишкина Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это зависит от такого имеется ли какая нибудь болезнь, в некоторых случаях это необходимость.

    31 Июля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Болезни нет никакой. Просто прихоти работников колонии...

    31 Июля 2014, 11:31
  • Юрист - Шишкина Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    в любом случае Вы можете и отказаться, если дальше будут требовать пишите в прокуратуру. Но в принципе опасности тут нет.

    31 Июля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats