Вид на жительство

Моя дочь за мужем за гражданином Армении, зять просит прописать его на три года для получения гражданства РФ. Чем я рискую?

, Наталья, с. Донское
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, снять с регистрационного учета без согласия зарегистрированного всегда проблема.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Также указанной нормой закона предусмотрено, что собственник вправе представить иным лицам жилое помещение во владение на основании договора либо на ином законом основании.

Т.е. в данном случае зять Ваш будет вселен в жилое помещение как супруг дочери, то есть как член семьи.  Согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется. Данная норма и будет основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании гражданина ( зятя) утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в случае развода дочери.

Как было указано Верховным Судом РФ в п.13 Постановлении Пленума от 02.02.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с лицом, в отношении которого ставится вопрос о признании утративший право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (выселении) либо прекращение ими ведения общего хозяйства само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу.

То есть если в судебном порядке удастся доказать, что зять больше не является членом семьи хозяина квартиры, то снятие с регистрационного учета (выписка) и выселение будет возможным.