Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как восстановиться на работе

Я была секретарём административной комиссии администрации Советского района на замене основного работника. Сегодня я расписалась в договоре об увольнении, в связи с выходом основного работника. А что, если я узнаю сегодня, что я беременна, могу ли я восстановиться на работе?

08 Марта 2013, 14:53, вопрос №51686 Алёна, г. Советский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Нет, восстановиться Вы не сможете, т.к. Вы не поставили в известность работодателя о факте беременности.

    Но если фактическое увольнение не произошло, т.е. если Вам не вручили приказ, то Вы можете предоставить справку о беременности.

    В соответствии с ТК РФ: «Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».

    11 Марта 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats