42834 юриста работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не заверенная дарственная от руки

Здравствуйте!

Насколько мне известно, если дарственная на квартиру не заверяется нотариусом, то обязанность по уплате налога на дарение не возникает. Если это так, то действительна ли дарственная на квартиру просто написанная от руки и никем не заверенная? Каким образом тогда осуществляется процедура государственной регистрации? Спасибо!

31 Июля 2014, 10:06, вопрос №516832
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кинешма
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет такого понятия — Дарственная, есть договор дарения, который подлежит регистрации в Росреестре, право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации, т.е. «дарственная написаная от руки и не зароегистрированая» не предполагает возникновения права собственности. Вы можете заверить Договор дарения у нотариуса и сдать его на регистрацию в Росреестр а можете и не заверять и сдать на регистрацию. А по вопросу составления договоров связанных со сделками с недвижимостью лучше обращаться к юристам, а не писать от руки, дабы избежать в дальнейшем судебных тяжб по признанию договора недействительным.

31 Июля 2014, 10:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42834 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут