Можно ли вернуть деньги, если не было письменного договора

Здравствуйте. Я заплатила 90тыс.рублей интернет- предпринимателю , за то что он меня выведет за 6 месяцев на заработок 300 тыс.в интернет. Договор был устный. Исполнена была только часть договора, денег не заработано вообще. Могу ли я получить мои деньги обратно?

, Наталья, г. Тамбов
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вам  вообще в полицию. Это банальное мошенничество.

Если есть доказательства перевода денег, то, в принципе, можно обратиться в суд и взыскать деньги.

Наталья
Клиент, г. Тамбов

Знаю только город, ФИО.

если есть по банку подтверждение перевода, есть данные по товарищу, то установить его место регистрации, даже без участия полиции, дело техники. Но проще подать формальное заявление в полицию, и в ходе проведенной проверки по вашему заявлению, даже если дело не возбудят, а скорее всего, так и будет, по крайней мере вы в постановлении об отказе в воозбуждении уголовного дела получите необходимые сведения для гражданского суда.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья,

А подтверждение передачи денег предпринимателю у Вас есть?

Наталья
Клиент, г. Тамбов

Можно взять выписку в банке, что деньги были переведены.

Наталья

Если есть сведения о месте жительства указанного предпринимателя, то реально обратиться в суд и взыскать деньги. Если таких сведений нет, то можно обратиться с заявлением по факту мошенничества в органы полиции. Не факт, что возбудят дело, но место жительства предпринимателя будет установлено.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Наталья, а как Вы общались?

Сохранилась ли переписка по электронной почте, или соц. сетях?

Наталья
Клиент, г. Тамбов

Да, сохранилась переписка в скайпе.

Переписку можно использовать как доказательство.

Будьте готовы к тому, что в ОВД по факту мошенничества откажут в возбуждении уголовного дела и направят Вас в районный суд (это неправильно и незаконно, но, увы, такова практика).

В таком случае, возможно, потребуется закрепить доказательство нотариально.

Нотариус снимет скриншот с компьютера и заверит его. В Тамбове (по состоянию на начало года) это делала нотариус Гребенюк (или Головина, уже не помню точно, может кто-то третий, если надо, могу завтра уточнить).

Если не выйдет с уголовным делом, нотариально заверенный скриншот можно использовать как доказательство обоснованности Ваших исковых требований.