Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли вернуть деньги, если не было письменного договора

Здравствуйте. Я заплатила 90тыс.рублей интернет- предпринимателю , за то что он меня выведет за 6 месяцев на заработок 300 тыс.в интернет. Договор был устный. Исполнена была только часть договора, денег не заработано вообще. Могу ли я получить мои деньги обратно?

31 Июля 2014, 10:05, вопрос №516826 Наталья, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вам  вообще в полицию. Это банальное мошенничество.

    Если есть доказательства перевода денег, то, в принципе, можно обратиться в суд и взыскать деньги.

    31 Июля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Знаю только город, ФИО.

    31 Июля 2014, 17:02
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья,

    А подтверждение передачи денег предпринимателю у Вас есть?

    31 Июля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно взять выписку в банке, что деньги были переведены.

    31 Июля 2014, 12:30
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Можно взять выписку в банке, что деньги были переведены.

    Наталья

    Если есть сведения о месте жительства указанного предпринимателя, то реально обратиться в суд и взыскать деньги. Если таких сведений нет, то можно обратиться с заявлением по факту мошенничества в органы полиции. Не факт, что возбудят дело, но место жительства предпринимателя будет установлено. 

    31 Июля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, а какой обычно определяют срок по политике возврата?

    31 Июля 2014, 17:07
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    если есть по банку подтверждение перевода, есть данные по товарищу, то установить его место регистрации, даже без участия полиции, дело техники. Но проще подать формальное заявление в полицию, и в ходе проведенной проверки по вашему заявлению, даже если дело не возбудят, а скорее всего, так и будет, по крайней мере вы в постановлении об отказе в воозбуждении уголовного дела получите необходимые сведения для гражданского суда.

    31 Июля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В смысле срок?

    если заявление в полицию, то время на ответ вам  - в рамках УПК РФ, в принипе, достаточно быстро. А прогнозировать реальное время судебного разбирательства и исполнения решения, дело совершенно неблагодарное.

    31 Июля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если предприниматель добровольно согласится отдать?

    31 Июля 2014, 17:11
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вы сами-то верите в добровольную отдачу?

    если согласится, то и проблема будет решена. Только не согласится, это точно.

    31 Июля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А если предприниматель добровольно согласится отдать?

    Наталья

    очень хорошо если так, цель можно считать достигнутой!

    31 Июля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написал, что отдаст, только по политике возврата. Меня интересует, какая бывает политика возврата?

    31 Июля 2014, 17:15
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Что такое, по вашему мнению, «политика возврата»?

    Это какое-то придуманное понятие, с целью морочить вам голову. Законом такое понятие не предусмотрено.

    31 Июля 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот ответ предпринимателя: "Обычно гарантия возврата дается на срок от 30 до 180 дней. Именно в этот срок Вы можете получить возврат денег"

    31 Июля 2014, 17:18
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    какая бывает политика возврата?

    Наталья

    Первый раз если честно слышу такой термин. Видимо, не стоит дожидаться от этого полит-предпринимателя ничего. Лучше не затягивать и начать решать проблему самостоятельно. 

    31 Июля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вот ответ предпринимателя: «Обычно гарантия возврата дается на срок от 30 до 180 дней. Именно в этот срок Вы можете получить возврат денег»

    Наталья

    согласен с коллегой Калининым. Очередное морочение головы. 

    31 Июля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Кстати, а этот интернет-полит-коммерсант вообще действительно ИП?

    если дадут сейчас его Ф.И.О., город и номер карточки или куда там ему слали деньги, можно выяснить что-то интересное....

    31 Июля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На счет ИП, ничего не знаю.

    31 Июля 2014, 17:26

    Уточнение клиента

    В течении какого времени можно обратиться в суд, после того, как тебя обманули? есть ли какой то срок?

    31 Июля 2014, 17:33
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ну вот. Если он не ИП, то тут вариант мощшенничества просматривается очень даже не плохо. если ИП, то Закон о защите прав потребителей вам в помощь.

    Пока есть у меня настроение, могу поинтересоваться товарищем, если дадитте данные :-)

    31 Июля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена Соломина , г.Барнаул Алтайский край

    31 Июля 2014, 17:36
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В течении какого времени можно обратиться в суд, после того, как тебя обманули? есть ли какой то срок?

    Наталья

    в общем случае три года с момента перевода денег. Но, если обращаться в правоохранительные органы. то чем раньше тем больше шансов. По горячим следам, что называется. 

    31 Июля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ротов Владимир

    Наталья, а как Вы общались?

    Сохранилась ли переписка по электронной почте, или соц. сетях?

    31 Июля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, сохранилась переписка в скайпе.

    31 Июля 2014, 19:42
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Кстати, отчества вашего «контрагента» у вас нет?

    31 Июля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отчества не знаю.

    31 Июля 2014, 19:46
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Плохо. Потому что по чисто имени и фамилии не получается.....

    31 Июля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ротов Владимир

    Переписку можно использовать как доказательство.

    Будьте готовы к тому, что в ОВД по факту мошенничества откажут в возбуждении уголовного дела и направят Вас в районный суд (это неправильно и незаконно, но, увы, такова практика).

    В таком случае, возможно, потребуется закрепить доказательство нотариально. 

    Нотариус снимет скриншот с компьютера и заверит его. В Тамбове (по состоянию на начало года) это делала нотариус Гребенюк (или Головина, уже не помню точно, может кто-то третий, если надо, могу завтра уточнить).

    Если не выйдет с уголовным делом, нотариально заверенный скриншот можно использовать как доказательство обоснованности Ваших исковых требований.

    31 Июля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats