8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги, если не было письменного договора

Здравствуйте. Я заплатила 90тыс.рублей интернет- предпринимателю , за то что он меня выведет за 6 месяцев на заработок 300 тыс.в интернет. Договор был устный. Исполнена была только часть договора, денег не заработано вообще. Могу ли я получить мои деньги обратно?

, Наталья, г. Тамбов
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вам  вообще в полицию. Это банальное мошенничество.

Если есть доказательства перевода денег, то, в принципе, можно обратиться в суд и взыскать деньги.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тамбов

Знаю только город, ФИО.

если есть по банку подтверждение перевода, есть данные по товарищу, то установить его место регистрации, даже без участия полиции, дело техники. Но проще подать формальное заявление в полицию, и в ходе проведенной проверки по вашему заявлению, даже если дело не возбудят, а скорее всего, так и будет, по крайней мере вы в постановлении об отказе в воозбуждении уголовного дела получите необходимые сведения для гражданского суда.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Наталья,

А подтверждение передачи денег предпринимателю у Вас есть?

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тамбов

Можно взять выписку в банке, что деньги были переведены.

Можно взять выписку в банке, что деньги были переведены.

Наталья

Если есть сведения о месте жительства указанного предпринимателя, то реально обратиться в суд и взыскать деньги. Если таких сведений нет, то можно обратиться с заявлением по факту мошенничества в органы полиции. Не факт, что возбудят дело, но место жительства предпринимателя будет установлено. 

0
0
0
0
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Наталья, а как Вы общались?

Сохранилась ли переписка по электронной почте, или соц. сетях?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тамбов

Да, сохранилась переписка в скайпе.

Переписку можно использовать как доказательство.

Будьте готовы к тому, что в ОВД по факту мошенничества откажут в возбуждении уголовного дела и направят Вас в районный суд (это неправильно и незаконно, но, увы, такова практика).

В таком случае, возможно, потребуется закрепить доказательство нотариально. 

Нотариус снимет скриншот с компьютера и заверит его. В Тамбове (по состоянию на начало года) это делала нотариус Гребенюк (или Головина, уже не помню точно, может кто-то третий, если надо, могу завтра уточнить).

Если не выйдет с уголовным делом, нотариально заверенный скриншот можно использовать как доказательство обоснованности Ваших исковых требований.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства?
Можно ли зарегистрировать брак, если у одного из родителей нет никакой регистрации места жительства? То есть ни временной, ни постоянной регистрации.
, вопрос №4080619, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Трудовое право
Если нет, то как мне вернуть деньги?
Я заключил договор с компанией на 3 недели, из которых отработал 14 дней. По договору сумма моего рабочего часа составляет 344,83 р., а рабочий день 11 часов. По окончании срока работы мне пришла выплата 46200р., я поинтересовался у начальника, почему мне пришла такая сумма,а не та, по которой считается в договоре(Должны были начислить мне примерно 52000р), он мне ответил,что:"Все правильно, от суммы крайней указанной(52000р) отняли 13% налога". Вопрос, если та компания, с которой я заключил договор не указала сумму с НДС, значит НДС автоматически уже учтена в сумме по договору и сверх они не имеют права с меня взимать.Если это так,то как мне поступить?Правомерно ли поступила компания по отношению ко мне?Если нет,то как мне вернуть деньги?
, вопрос №4080551, Савелий, г. Абинск
Все
Здравствуйте хотел бы стать самозанятым и хотел узнать Можно
Здравствуйте, хотел бы стать самозанятым и хотел узнать. Можно ли получать деньги клиентов не на свою карту, а уже после переводить на свою и учитывать с этого налог?
, вопрос №4080200, Александр, Гусь Хрустальный
Уголовное право
Здравствуйте, как мне вернуть деньги, если я перевела мошеннику?
Здравствуйте, как мне вернуть деньги, если я перевела мошеннику? Я собиралась приобрести щенка, перевела продавцу, а он меня обманул. И на сообщения не отвечает.
, вопрос №4079794, Настя Счастливая, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2014