Каким образом в законе прописано право работодателя на изменение режима рабочего времени?

Здравствуйте, у меня в моей компании сложилась следующая ситуация. Я с недавнего времени являюсь директором ООО «…»(до меня директором был мой отец). Распорядок рабочего дня у нас такой: В 9.00 – начинается рабочий день, 13.00 – 14.00 – обед, 18.00 – конец рабочего дня. В связи с производственной необходимостью (большой поток клиентов во время обеда) я решил сократить обед на полчаса, с 13.00 до 13.30. Мои подчинённые с этим не согласны, ссылаясь на то, что столовая находится далеко от офиса и они не успевают пообедать. Скажите, пожалуйста, имею ли я право изменить режим рабочего времени без согласия подчинённых?

Уточнение от клиента

Имею ли я право уволить определённых работников, не согласных с новым распорядком дня при условии,  что рабочий день будет сокращён?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Но Вам необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 91 Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. То есть, сократив время на прием пищи Вы обязаны сократить время окончания рабочего дня (каждый день, или в последний день рабочей недели), чтобы общая сумма рабочего времени не превысила 40 часов.

Следует учесть также, что недовольство работников может нанести Вашему предприятию ущерб (снижение качества работы, увольнения  и т.п.). Возможно, имеет смысл или перенести время обеда, или иным способом организовать работу Ваших работников (обед по-очереди), чтобы в обед на рабочем месте кто-нибудь присутствовал, но это не сказывалось на продолжительности обеденного перерыва.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, вы можете приблизить или открыть пункт общественного питания для граждан вашей организации, и согласовать с вашими подчиненными.

С Уважением.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Не нарушая нормы Трудового кодекса РФ (ст.91, ст.108 ТК РФ) вы вправе Приказом  внести изменения во  внутренний  локальный акт (Правила внутреннего трудового распорядка) изменив время обеденного перерыва, если иное время обеденного перерыва не оговорено в Трудовом договоре между вами и работниками.

В Приказе должна быть аргументированная обоснованная формулировка причин изменения временных сроков обеденного времени, при этом, необходимо учесть, что время перерыва не входит в рабочее время, поэтому рабочий день не должен быть увеличен за счет сокращения обеденного перерыва,что будет являться нарушением прав работников.

про увольнение

Нормой  Трудового кодекса РФ (ст.81 ТК РФ) предусмотрен небольшой перечень случаев, когда работодатель, по своей инициативе  вправе уволить сотрудника, и даже согласно этому перечню Работник вправе оспорить такое увольнение.

В вашем случае - увольнение работника за несогласие его с временем обеденного перерыва. будет являться нарушением норм Трудового законодательства и может повлечь в дальнейшем неприятности для вас, как Работодателя - лично и убытки вашей компании.