После реорганизации предприятия (в форме присоединия) в ШР нет свободной прежней должности декретницы

Добрый день! После реорганизации предприятия (в форме присоединия) в ШР нет свободной прежней должности декретницы (заведующий отделом). Уведомление о реорганизации предприятия и переводе на другую вакантную должность подписывать отказывается. Что делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.6339076114409122=«13»>
Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то за ней сохраняется ее прежнее место работы (ст.265 ТК РФ).  В этот момент Вы не вправе уведомлять ее об организационных мероприятиях — она в отпуске, ее нет на рабочем месте. Она вправе ничего не подписывать. Исключение трудовой кодекс делает лишь для тех, кто будет уволен в связи с ликвидацией или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Должность декретницы не не вправе были упразднять.  Перевод возможен лишь с письменного согласия работника.  В Вашей ситуации необходимо уметь договориться с женщиной. В противном случае суд признает, что она незаконно лишена работы и восстановит в прежней должности с выплатой компенсаций.