Здравствуйте после смены фамилия судимость будет или нет

, Радмир, г. Москва

Здравствуйте, Радмир!

Смена фамилии никак не влияет на наличие или отсутствие судимости.

Ваша судимость — это юридический факт, который зафиксирован в базе данных МВД России (ГИАЦ МВД). Она привязана не к фамилии, а к вашим уникальным идентификаторам: ФИО, дате рождения, месту рождения и, самое главное, к паспортным данным (и СНИЛС).

Как это работает:
База данных: При смене фамилии в базе МВД автоматически делается отметка о том, что Иванов Иван Иванович теперь Петров Иван Иванович. Это делается для того, чтобы граждане не могли «обнулить» свою биографию простым походом в ЗАГС.
Проверки: При запросе справки об отсутствии судимости или при проверке вас правоохранительными органами или банками, система выдаст полную историю: все ваши предыдущие фамилии и наличие судимости (даже если она уже погашена).
Скрытие информации: Попытка скрыть судимость при смене фамилии при заполнении официальных анкет (например, при устройстве на работу в госорганы, получении визы или кредита) может быть расценена как предоставление заведомо ложных сведений, что само по себе влечет негативные последствия.
Итог:

Судимость не исчезнет после смены фамилии.
Ваша «история» будет прослеживаться через старые паспортные данные, которые навсегда остаются в базе как связанные с вашим новым документом.
Если судимость уже погашена или снята в установленном законом порядке, вы имеете право указывать в анкетах, что судимости не имеете, но в базах МВД информация о том, что вы были судимы, останется навсегда.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.