Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько мне положенополучать?

Здравствуйте. Такая ситуация: В браке не состояли. Разошлись и я узнала о беременности. Одновременно со мной от него забеременела другая девушка, которая имеет уже 2-их детей. Родили практически одновременно. Ребенок записан на него, прописан со мной. На алименты не подавала, решила сейчас. Платить он не хочет, приезжает раз в месяц, купит чего-нибудь на 1000 рублей и все. Грозит отобрать ребенка, если подам на алименты. У него отдельная квартира, машины, дача, гаражи и т.д., а я с ребенком живу у родителей, не работаю, садик только через 1.5 года, детские отчисления от гос-ва закончились. Сколько мне положено процентов, куда обращаться и какие «подводные камни» могут быть? Как подстраховаться? Он сам юрист, судов не боится. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна. Юлия

31 Июля 2014, 08:11, вопрос №516719 Юлия, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Если он уже выплачивает алименты,  то 1/6 заработка и иного дохода. Если не выплачивает 1/4 заработка и иного дохода. Если он не работает или имеет нерегулярный доход,  то прожиточный минимум по региону на детей (твердая денежная сумма). Обращаться нужно с исковым заявлением мировому судье по Вашему месту жительства. Госпошлиной иск о взыскании алиментов не облагается. Факт наличия имущества у отца ребенка на алиментные обязательства не влияет. Подводных камней тут нет и страховка ни к чему. Все споры о воспитании детей решаются в суде. 

    31 Июля 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Что значит «ребёнок записан на него»? Вы в загсе совместно подавали заявление с ним о записи отцом ребёнка его?

    31 Июля 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, он записан отцом в свидетельстве о рождении

    31 Июля 2014, 09:30
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да, он записан отцом в свидетельстве о рождении

    Поскольку Вы в браке не состояли, то имеете право только на алименты на ребенка. Либо 1/6 или 1/4 заработка и иного дохода, либо в твердой денежной сумме приравненной к прожиточному минимуму на детей по региону.

    31 Июля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Еще раз спрошу — он подавал в Загс заявление о записи его отцом?

    31 Июля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, мы вместе ездили

    31 Июля 2014, 09:42
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Юлия, а что Вас смущает? Алименты это Ваше законное право и обязанность отца. 

    31 Июля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я переживаю, что он может забрать или отсудить ребенка, или нагадить как-нибудь. Он работает в судебной структуре, сам юрист и сязей у него много. Вот и хочу заранее подстраховаться, не выйдет ли мне это боком.

    31 Июля 2014, 09:57
stats