Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Адвокат просит оплатить услуги безналично не на свое имя

Добрый вечер. По договору с адвокатом нужно было выплатить всю сумму сразу, которая была бы проведена через бухгалтерию конторы и номер чека был бы вписан в приложение к договору. Но все зразу он не взял, а чек вписал только на 3 тыс. руб. из 80т.р. фактически выплаченных. Теперь просит больше на 20 т.р. оговоренной суммы не выплаченного остатка, убеждая что так и было в договоре, хотя один подписанный им экземпляр у нас есть. И, главное, сейчас он предлагает перевести требуемую сумму (47 т. р.) на счет его жены или сестры (фамилия та же) в связном-банке? Что это значит? Он хочет обмануть нас или свою контору? Не может быть чтобы у него не было своей карты.

Спасибо!

30 Июля 2014, 21:19, вопрос №516520 Любовь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Странно. Скорее всего адвокат не хочет платить в палату взносы.

    Вы видели у него удостоверение адвоката?

    30 Июля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что договор с ним подписала моя мама, а я взялась за дело уже после. Общаюсь с ним дистанционно, удостоверение не видела, но информация о нем на сайте коллегии есть. Сначала он обещал, что решит вопрос за 3 месяца, а прошло уже 2 года-(

    30 Июля 2014, 21:48
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Любовь, скорее всего обмануть в первую очередь он хочет свою «контору», Вас — во вторую очередь… (Вы видели его удостоверение адвоката вообще или нет?).

    И, главное, сейчас он предлагает перевести требуемую сумму (47 т. р.) на счет его жены или сестры (фамилия та же) в связном-банке? Что это значит?

    Любовь

    Уход от налогов и т.д....

    30 Июля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне сейчас что лучше сделать: перевести деньги "куда велели" или настоять на его личных данных. Я ведь потом не докажу, что деньги назначались ему, верно? Да и в договор он ничего не вписывает больше, выходит, что 2 года работает за 3 тысячи.

    30 Июля 2014, 21:51
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Оптимизация налогообложения, скорее всего. Если непосредственно к работе адвоката замечаний нет, то можете не беспокоиться.
    Вопросы, касающиеся того, кто, сколько и кому должен уплатить, обсуждаются с соглашением в руках.

    30 Июля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Вполне доказуемо. Тем более в случае, если фамилия получателя и адвоката совпадают. Если адвокат 2 года работает с Вами, то ничего слишком необычного в просьбе о таком переводе нет. Нехорошо, конечно, с точки зрения законодательства об адвокатской деятельности и Кодекса проф. этики, но ничего опасного для Вас, как для доверителя, я не усматриваю.
    И присоединяюсь к вопросу: это точно адвокат?

    30 Июля 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "И присоединяюсь к вопросу: это точно адвокат?" - очень надеюсь-(

    Спасибо.

    30 Июля 2014, 22:01
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Реестры палат Москвы и области в интернете есть в открытом доступе. Проверьте, есть ли там адвокат с такими ФИО.
    Опять же смотрите, если Вами выдавались адвокату доверенности, то адвокаты традиционно оформляют доверенности на данные удостоверения, а не паспорта.

    30 Июля 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    А мне сейчас что лучше сделать: перевести деньги «куда велели» или настоять на его личных данных. Я ведь потом не докажу, что деньги назначались ему, верно? Да и в договор он ничего не вписывает больше, выходит, что 2 года работает за 3 тысячи.

    Любовь

    Мой Вам совет — расторгайте договор вообще...

    31 Июля 2014, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats