Больничный. Лист по уходу за ребёнком

Здравствуйте. Я был в очередном отпуске с 14.07.14 по 27.07.14.взял больничный по уходу за ребёнком с14.07.14 по 21.07.14,мне его вернули,сказали, что он не оплачивается. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Заранее благодарю.

  • UC_Photo_001
    .jpg
, Дмитрий, г. Набережные Челны
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

При заболевании ребенка в период, когда член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком не нуждается в освобождении от работы (в том числе в период ежегодных оплачиваемых отпусков), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда этот человек должен приступить к работе.

Пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска тому, кто осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.

К сожалению и продлить отпуск на количество дней болезни ребенка тоже не получится ( такая возможность была бы если бы Вы лично были на больничном). Это объясняется тем, что отпускник уже освобожден от работы, а потому для ухода за заболевшим ребенком или иным членом семьи дополнительного освобождения не требуется.