Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выплаты по ДТП

Столкновение произошло на трассе, автомобиль потерпевшего буксировался на жесткой сцепке(расстояние левого колеса от обочины 3 метра), я - виновник, столкнулся с задней частью буксируемого ТС. Потерпевший иногородний. Он обратился в СК по месту жительства и размером выплаты был недоволен! Провел независимую экспертизу (не оповестив меня)! Сумма превышает все разумные пределы!!! Нужно ли мне выезжать на суд между ним и СК, в качестве третьего лица!!!

  • 20140917_221356.jpg
  • 20140917_221424.jpg
  • 20140917_221448.jpg
  • 20140917_221502.jpg
  • 20140917_221726.jpg
  • 20140917_221734.jpg
30 Июля 2014, 20:07, вопрос №516466 Сергей, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

а если он подаст в суд на меня по выплате недостающей суммы, где он должен это сделать у себя или по моему месту жительства!!!

31 Июля 2014, 10:23

Уточнение клиента

Добрый вечер!

В мой адрес направлено решение суда (прилагаю ниже)

Стоит ли судиться о снижении выплаты и какие пункты решения суда можно оспорить?

Если да то в какой суд обращаться?

Если нет то куда перечислять денежные средства?

20140917_221356.jpg1.4 МБ

20140917_221424.jpg1.1 МБ

20140917_221448.jpg1.2 МБ

20140917_221502.jpg1.2 МБ

20140917_221726.jpg1.1 МБ

20140917_221734.jpg999.8 КБ

24 Сентября 2014, 18:40
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Выезжать не обязательно, Вы как третье лицо можете направить в суд письменный отзыв, указав свои возражения, в том числе например что детали указанные в заключении как поврежденные, по факту не были повреждены, (приложить фотографии с места ДТП) попросить проведение независимой экспертизы стоимости ремонта. Сейчас в некоторых судах, свои возражения можно направить даже через официальный сайт суда — в разделе обращение граждан. Дело в том что если сумма ущерба с учетом износа превысит 120 000 руб. 00 коп., потерпевший вправе будет требовать возмещения вреда в превышающей части с Вас, поэтому в том числе в Ваших интересах, установить в суде как можно меньший размер убытков, который будет в будущем преюдициальным, так как стороны по делу будут теми же самыми.

    Кроме того потерпевший всё равно вправе требовать с Вас разницу между суммой ущерба с учетом износа и без, соответственно чем меньше данная сумма, тем меньше на Вас финансовых рисков.

    30 Июля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если он подаст в суд на меня по выплате недостающей суммы, где он должен это сделать у себя или по моему месту жительства!!!

    31 Июля 2014, 06:22
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Зависит от конкретной ситуации, если он может перевести Вас из третьего лица в соответчика, и дело будет рассматривать вместе с делом СК тем же судом. Если отдельно подавать на Вас то по Вашему месту жительства. Если в ДТП был вред здоровью потерпевшему, то так же может быть по месту жительства потерпевшего.

    01 Августа 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне уже пришло три или четыре повестки, могут ли на меня наложить штраф за неявку в качестве третьего лица

    19 Августа 2014, 11:46
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Нет, не получая корреспонденцию, Вы принимаете риск неблагоприятных последствий, например к какой-нибудь повестке были приложены изменения иска в которых Вас уже перевели в статус ответчика, однако Вы об этом не узнаете. Если же Вы получаете корреспонденцию, то за неявку в качестве третьего лица Вас не могут оштрафовать.

    20 Августа 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!

    В мой адрес направлено решение суда (прилагаю ниже)

    Стоит ли судиться о снижении выплаты и какие пункты решения суда можно оспорить?

    Если да то в какой суд обращаться?

    Если нет то куда перечислять денежные средства?

    • 20140917_221356.jpg
    • 20140917_221424.jpg
    • 20140917_221448.jpg
    • 20140917_221502.jpg
    • 20140917_221726.jpg
    • 20140917_221734.jpg
    17 Сентября 2014, 19:45
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если хотите затянуть сроки выплаты денег, можете обжаловать в омский областной суд через Куйбышевский районный суд (То есть в жалобе указывается в Омский областной суд, а подается жалоба в Куйбышевский районный суд), учитывая что никто не заявлял ходатайства о проведении судебной экспертизы по стоимости ремонта ТС, то изменить решение маловероятно, можно попробовать заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, так как Вы не согласны с размером убытков, либо можно просто подать жалобу, чтобы затянуть срок обычно дает +2 месяца к рассмотрению, но не заявляя ходатайство об оценке ущерба, решение не изменится.

    25 Сентября 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если выплачивать денежные средства, то куда их нужно перечислять!?!?! какие документы мне нужны???

    25 Сентября 2014, 11:01
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Выплачивать необходимо потерпевшему. Можете с ним созвониться и взять у него реквизиты для банковского перечисления, либо выплату оформить налично — распиской, что добровольно исполняя решение суда Вы выплачиваете ему денежную сумму.

    Документ о выплате денег потерпевшему обязательно у Вас должен быть.

    26 Сентября 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет его номера телефона!!! Какие документы должны направить в мой адрес после вступления в законную силу решения суда!!! Издержки за судопроизводство в какой адрес выплачивать

    27 Сентября 2014, 10:41
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Номер телефона обычно пишут в справке о ДТП, можно посмотреть там, судебные расходы расписываются в решении с кого и кому присуждаются, конкретно в Вашем случае — второй абзац выводов изложенных в решении пропорционально взыскано с Вас в пользу истца часть судебных расходов данная часть подлежит выплате непосредственно истцу. Суд обязан направить Вам копию решения суда. Далее Вы либо сами находите истца и выплачиваете ему добровольно все суммы, либо ждете, пока он получит в суде исполнительный лист (месяц после решения суда, если не обжаловать), после чего либо истец находит Вас и просит исполнить решение (если такой вариант получите у истца оригинал исполнительного листа, заплатите деньги (под расписку), либо ждите пока лист будет сдан истцом в службу судебных приставов и приставы направят Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором будут указаны реквизиты куда выплачивать деньги (обычно УФК приставов), после получения постановления приставов у Вас будет срок для добровольного исполнения (обычно 5 дней, прописан в постановлении), если в срок не уложитесь, будет соответствующий штраф.

    28 Сентября 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats