Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Алгоритм получения Российского гражданства

Добрый вечер!Я гражданин Р.Ф. прописан в г. Иваново,проживаю в Химках М.О,женат на гражданке Азербайджана!В браке 3 года,есть ребенок 2 года 2 месяца(Официально браку 2 года,т.к. брак заключали через год после свадьбы)28.07.14 она въехала на территорию РФ(ездила домой)С чего начать?В какой срок супруга сможет получить гражданство и распишите,пожалуйста, подробно алгоритм действий!

30 Июля 2014, 18:03, вопрос №516342 Ширхан, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Знаете, на проект очень много раз поднимался данный вопрос, поэтому я даю информацию с официального сайта Федеральной миграционной службы:

    Порядок приобретения гражданства РФОснования, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации

    Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона: по рождению; в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке; в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке; в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

    Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения. В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Никаких квот на приобретение российского гражданства нет. Преимущественного права приобретения гражданства Российской Федерации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности не установлено.Условия приема в российское гражданство в общем порядке установлены статьей 13 Федерального закона. Одним из основных условий является постоянное проживание на территории России (т.е. по виду на жительство) в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания сокращается до 1 года или это условие снимается вообще для отдельных категорий иностранцев, установленных той же статьей.Прием в российское гражданство в упрощенном порядкеОсуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 4 и 5 данной статьи, для которых достаточно иметь регистрацию по месту жительства на 1 июля 2002 или разрешение на временное проживание). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица: имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14); проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14); получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14); родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14); проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14); являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14); нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14); бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, если они до 1 января 2008 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (данная правовая норма применима в отношении наиболее широкого круга лиц, являвшихся гражданами бывшего СССР, но только до 2008 года) (часть 4 статьи 14); ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14); некоторые категории детей и недееспособных лиц (часть 6 статьи 14).Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.Прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом. Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (часть 1 статьи 32).Особо следует отметить требование пункта «г» части 1 статьи 13 об обращении в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства (за исключением только некоторых случаев). Кроме того, о решении по заявлению о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства.Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2.000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Это установлено Налоговым кодексом Российской Федерации.

    fms-tula.ru/grajdanstvo_RF/row267

    и делаем так — Вы прочитаете, и потом зададите вопросы, это уже будут практические вопросы, куда и как подать документы и мы все ответим. 

    30 Июля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все прочитал,но не совсем готов воспринимать такое количество информации)Я все таки не понял в какой срок она сможет стать Гражданкой Р.Ф.?

    30 Июля 2014, 18:29
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ширхан!

    Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

    В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица: проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14); Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:- наличие законных источников средств к существованию;- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;- владение русским языком.За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Образец заявления тут: www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/Pdf/sample_new.pdf

    Алгоритм прост: оплатить госпошлину, составить заявление, обратиться в ФМС по месту жительства.

    Из практики. Как бы ты хорошо не подготовил документы, придется пару раз переписывать заявление и приносить дополнительные справки и документы. Это связано с тем, что в ФМС много постоянно меняющихся указаний и письменных и устных, оспаривать каждый раз эти их требования обходится гораздо дольше, чем сходить за дополнительной справкой.
    С уважением, С.Сергеев

    30 Июля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объясните,нужно ли делать РВП потом ждать,потом Вид на жительство,опять ждать...если да,то сколько ждать!?И общие сроки какие?От точки А до точки Б(получение Гражданства)!

    30 Июля 2014, 18:41
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов

    Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято:- до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);

    — до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в установленном законом порядке, или являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).

    О принятии должны известить. Паспорт получать лично.

    30 Июля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Все прочитал, но не совсем готов воспринимать такое количество информации)Я все таки не понял в какой срок она сможет стать Гражданкой Р.Ф.?

    Ширхан

    отлично, если есть 3 года в браке, а они есть, то можно подавать 

    проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

    Карху Борис

    вот основание. И начинать надо с подачи заявления в местное отделение ФМС, тут все правила и документы,

    www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

    собирайте документы и подавайте заявление

    30 Июля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что эти 3 года не подтверждены документами не помеха?По документам 2 года нашему браку...

    30 Июля 2014, 18:43
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Объясните, нужно ли делать РВП потом ждать, потом Вид на жительство, опять ждать… если да, то сколько ждать!

    Ширхан

    не нужно, ибо Ваша жена замужем за гражданином РФ, и срок брака 3 года, отсюда см. сайт, дал выше, собирайте документы и жена подаст документы на получение гражданства. 

    30 Июля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А то что эти 3 года не подтверждены документами не помеха? По документам 2 года нашему браку...

    Ширхан

    должно быть 3  и только по документам, если нет 3, надо ждать

    30 Июля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После того как пройдет 3 года!В какой срок она получит гр. Р.Ф.?(хотя бы приблизительно скажите)

    30 Июля 2014, 18:46
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    После того как пройдет 3 года! В какой срок она получит гр. Р.Ф.?(хотя бы приблизительно скажите)

    Ширхан

    как только истечет срок 3 года в браке, а это будет определяться по дате заключения о браке (указано в свидетельстве о заключении брака), на следующий день — можете подавать заявления о предоставлении гражданства РФ. Срок предоставления в таких случаях — от 4 месяцев до 9, это по практике. Но главное — все документы (они перечислены в ФМС) должны быть в порядке. Удачи! и у Вас все получится! 

    30 Июля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Документы для получения гражданства в упрощенном порядке представляются в соответствии с п. 10  Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства (Утверждено Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325)

    При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

    вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

    один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

    документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

    Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация): до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации; сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации; документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства); 

    От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы.
    Дополнительно к перечисленному  — лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, представляет свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации (пп.г) п. 14 положения);

    Данные сведения взяты  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148653/?frame=1#p120
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    30 Июля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В браке, значит в официально зарегистрированном браке, то есть придется ждать до 3-х лет, а пока регистрируйте супругу и получайте вид на жительство. После наступления 3-х летнего срока браку, подавайте перечисленные документы с заявлением в ФМС, срок принятия решения — «до шести месяцев», после приема заявления и документов.

    С уважением, С.Сергеев

    30 Июля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот теперь все стало ясно!Спасибо вам!

    30 Июля 2014, 19:17
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    всегда готовы помочь! помните — проект Правовед — самый лучший помощник!

    30 Июля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats