Хочу выйти на работу

Здравствуйте! Я в декрете уже год, хочу выйти на работу пораньше, на 8 часов чтобы выплаты не терять. Но менеджер говорит что пока свободных мест нет ( работаю в салоне МТС специалистом). Предлагают место в другом городе.конечно возможности ездить туда нет. Подскажите как быть? Может это не правильно, то что они не могут мне предоставить место работы? Может тогда должна быть какие то выплаты?

, Маргарита, г. Лысьва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Маргарита!

Вы можете выйти на работу на неполное рабочее время  с оплатой пропорционально отработанному времени. Для этого нужно написать заявление руководителю, о своем желании выйти на работу с неполным рабочим днём. В этом случае у Вас сохранится пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.