Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Требование к помещению для работы с кровью

каковы требования к помещениям по работе с кровью (забор крови, аутогемотерапия, переливание собственной крови и ее компонентов,работа с плазмой). Могут ли быть эти помещения размещены в жилых зданиях (1 этажи,выведенные как офисные) или это должно быть отдельно стоящее здание.

30 Июля 2014, 18:06, вопрос №516332 Ирина Анатольевна, г. Калининград
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 28 марта 2012 г. N 278н г. Москва«Об утверждении требований к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, и перечня оборудования для их оснащения» Работа с документами: Сохранить в формате MS Word
    Версия для печати
    В блог
    Дополнительно: Приложенные файлы #
    Опубликовано: 18 июля 2012 г. в «РГ» — Федеральный выпуск №5835

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 мая 2012 г.

    Регистрационный N 24048

    В соответствии с пунктом 5.2.100.4 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11, ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 2, ст. 244; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 12, ст. 1427, 1434; N 33, ст. 4083, 4088; N 43, ст. 5064; N 45, ст. 5350; 2010, N 4, ст. 394; N 11, ст. 1225; N 25, ст. 3167; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251; N 35, ст. 4574; N 52, ст. 7104; 2011, N 2, ст. 339; N 14, ст. 1944; N 24, ст. 3494; N 34, ст. 4985; N 47, ст. 6659; N 51, ст. 7529), приказываю:

    1. Утвердить:

    требования к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, согласно приложению N 1;

    перечень оборудования для оснащения организаций здравоохранения (структурных подразделений), осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, согласно приложению N 2.

    2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 429н «Об организации деятельности плазмоцентров» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 сентября 2008 г. N 12218).

    Министр Т. Голикова

    Приложение N 1

    Требования к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов

    1. Настоящие требования устанавливают требования к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов в Российской Федерации (далее — организации здравоохранения).

    2. Организации здравоохранения являются участниками единого информационного пространства службы крови Российской Федерации и обеспечивают автоматизированную передачу в единую информационную базу по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов, следующих сведений:

    а) о количестве заготовленной и переработанной донорской крови и ее компонентов;

    б) о запасах донорской крови и ее компонентов с указанием группы крови и резус-принадлежности;

    в) об обращении донорской крови и ее компонентов;

    г) о посттрансфузионных реакциях и осложнениях у доноров и реципиентов;

    д) о донорах и донациях;

    е) о субъектах обращения донорской крови и ее компонентов;

    ж) о лицах, у которых выявлены противопоказания к донорству крови и ее компонентов.

    3. В целях обеспечения прослеживаемости донорской крови и ее компонентов в организациях здравоохранения ведется учет сведений о донорах, процедурах заготовки, апробации, переработки, хранения и использования (утилизации) донорской крови и ее компонентов.

    Указанный учет сведений может осуществляться как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

    4. Деятельность станций переливания крови и центров крови, осуществляющих заготовку, переработку, хранение, транспортировку компонентов крови, обеспечивающих их безопасность, осуществляется в соответствии с требованиями к станции переливания крови (центру крови), предусмотренными приложением N 1 к настоящим требованиям, и требованиями к штатным нормативам медицинского персонала станции переливания крови (центра крови), предусмотренными приложением N 2 к настоящим требованиям.

    5. Деятельность отделений переливания крови и трансфузиологических отделений, осуществляющих оказание медицинской помощи и заготовку, переработку, хранение донорской крови, ее компонентов, организацию трансфузионной терапии, осуществляется в соответствии с требованиями к отделению переливания крови (трансфузиологическому отделению), предусмотренными приложением N 3 к настоящим требованиям, и требованиями к штатным нормативам медицинского персонала отделения переливания крови (трансфузиологического отделения), предусмотренными приложением N 4 к настоящим требованиям.

    6. Деятельность трансфузиологических кабинетов и кабинетов переливания крови, осуществляющих транспортировку, хранение компонентов донорской крови, организацию трансфузионной терапии, осуществляется в соответствии с требованиями к трансфузиологическому кабинету (кабинету переливания крови), предусмотренными приложением N 5 к настоящим требованиям, и требованиями к штатным нормативам медицинского персонала трансфузиологического кабинета (кабинета переливания крови), предусмотренными приложением N 6 к настоящим требованиям.

    7. Деятельность плазмоцентров, осуществляющих заготовку плазмы для фракционирования, осуществляется в соответствии с требованиями к плазмоцентрам, предусмотренными приложением N 7 к настоящим требованиям, и требованиями к штатным нормативам медицинского персонала плазмоцентра стационарного типа, предусмотренными приложением N 8 к настоящим требованиям.



    30 Июля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Советую также посмотреть прикрепленный файл.


    • 278n.doc
    30 Июля 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, так сделать можно, поместить в здание на 1 этаж.

    Требования к указанным Вами помещениям очень обширны. Нужный Вам СП прилагаю. В  нем много и по пожарным выходам, по пандусам, по выходам и прочим
    параметрам.

    Вкратце скажу, что СП 118.13330.2012
    распространяются на помещения общественного назначения, встраиваемые в жилые здания и в другие объекты, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к общественным зданиям (далее — общественные здания).
    2. Здания и помещения здравоохранения и социального обслуживания населения:
    2.1. Учреждения здравоохранения:
    2.1.1. Лечебные учреждения со стационаром, медицинские центры
    и т.п.
    2.1.2. Амбулаторно-поликлинические учреждения
    2.1.3. Аптеки, молочные кухни
    2.1.4. Медико-реабилитационные и коррекционные учреждения,
    в том числе для детей
    2.1.5. Станции переливания крови, станции скорой помощи и др. 

    Перечисленные группы помещений различного назначения могут входить в состав жилых, производственных и других зданий, а также многофункциональных комплексов.

    30 Июля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, так сделать можно, поместить в здание на 1 этаж.

    Требования
    к указанным Вами помещениям очень обширны. Нужный Вам СП прилагаю. В
    нем много и по пожарным выходам, по пандусам, по выходам и прочим
    параметрам.Вкратце скажу, что СП 118.13330.2012
    распространяются на помещения общественного назначения, встраиваемые в
    жилые здания и в другие объекты, соответствующие
    санитарно-эпидемиологическим требованиям к общественным зданиям (далее —
    общественные здания).
    2. Здания и помещения здравоохранения и социального обслуживания населения:
    2.1. Учреждения здравоохранения:
    2.1.1. Лечебные учреждения со стационаром, медицинские центры
    и т.п.
    2.1.2. Амбулаторно-поликлинические учреждения
    2.1.3. Аптеки, молочные кухни
    2.1.4. Медико-реабилитационные и коррекционные учреждения,
    в том числе для детей
    2.1.5. Станции переливания крови, станции скорой помощи и др.
    Перечисленные группы помещений различного назначения могут
    входить в состав жилых, производственных и других зданий, а также
    многофункциональных комплексов.

    • СП 118.13330.2012 СНиП 31-06-2009.zip
    30 Июля 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день —  если вам придется получать медлицензию  для работы с кровью и ее компонентами  то обратите внимание  и на следующие нормативные акты- СВОД ПРАВИЛ-ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СП 000. 13330.2014

    Область применения Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых, реконструируемых, капитально ремонтируемых зданий медицинских организаций, а также помещений медицинского назначения, встраиваемых в жилые, общественные и производственные здания (независимо от формы собственности). и СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» ссылка - http://base.garant.ru/12177989/ документы объемные их нужно изучать — в этих документах изложены основные требования к медицинским помещениям в том числе  требования к вентиляции, освещению, отделке стен, гардеробным для персонала и т.д  . Для получения мед лицензии для работы с кровью -необходимо что бы помещение соответствовало этим нормативным документам иначе Роспотребнадзор не даст заключение для получения мед лицензии.

    30 Июля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats