Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по пенсионному фонду

Добрый день! Вот такая проблема, открыл ип в 10 году и приостановил ип через 3 месяца и мне через 3 года приходит письмо о задолженности 20000 прихожу в п.фонд там мне еще насчитали +20000, я им говорю что я был приостановлен, почему сумма увеличивается, они мне сказали что нам разницы нет ты зарегистрирован как ип.

Вопрос к вам: Что я могу сделать в этой ситуации что-бы сумма стала меньше или возможно не чего платить?

30 Июля 2014, 17:25, вопрос №516311 Аннатолий Вячеславович, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 689 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Ликвидировать ИП.

    Индивидуальный предприниматель обязан платить страховые
    взносы в Пенсионный Фонд России, как в случае приостановления своей
    деятельности, так и при отсутствии доходов от предпринимательской
    деятельности.

    Процедура государственной регистрации
    индивидуальных предпринимателей носит заявительный характер, т.е. не
    регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора
    данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого
    образования, навыков, имущества, денежных средств, и т.д., равно как и о том,
    способен ли он нести определенные обременения, вытекающие из правового статуса
    индивидуального предпринимателя.

    Заявительной является и процедура прекращения
    этого статуса. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального
    предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую
    деятельность, имеет возможность в
    любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной
    регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, прекращения
    связанных с нею прав и обязанностей. При этом данное лицо не утрачивает право
    впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального
    предпринимателя.

    Таким образом,
    гражданин, начиная деятельность в качестве предпринимателя без образования
    юридического лица, не только получает в дополнение к общему для всех граждан
    статусу новые возможности, позволяющие заниматься деятельностью, направленной
    на получение прибыли, но и также
    принимает на себя связанные с нею риски и возможные ограничения. Он должен
    нести, в том числе и обязанности по соблюдению правил ведения такой
    деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд
    Российской Федерации и многое другое.

    Предпринимательский доход граждан,
    осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического
    лица, в силу рискового характера этой деятельности не является постоянным и
    гарантированным, что значительно затрудняет контроль со стороны государственных
    органов. Именно с особенностями индивидуальной предпринимательской
    деятельности, которая существенно отличается от экономической деятельности
    организаций, связано, в частности, установление для индивидуальных
    предпринимателей возможности применения специальных налоговых режимов
    (например, переход на уплату единого налога на вмененный доход при
    осуществлении отдельных видов деятельности).

    Признав индивидуальных
    предпринимателей участниками системы обязательного пенсионного страхования и
    предоставляя им возможность самостоятельно формировать свои пенсионные права,
    законодатель с учетом специфики предпринимательского дохода ввел правило об
    уплате ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде
    фиксированного платежа, т.е. в твердой сумме, и определил его минимальный
    размер, обязательный для уплаты.

    Такое регулирование взимания с индивидуальных
    предпринимателей страховых взносов позволяет не ставить приобретение ими права
    на трудовую пенсию в зависимость от получения дохода. Кроме того, для граждан,
    включая индивидуальных предпринимателей, которые после установления им трудовой
    пенсии по старости или инвалидности продолжают трудовую (предпринимательскую)
    деятельность, предусмотрена возможность ежегодного перерасчета страховой части
    трудовой пенсии с учетом поступивших на их индивидуальный лицевой счет
    страховых взносов и, таким образом, уплата страховых взносов позволяет
    увеличить размер получаемой пенсии.

    Поэтому индивидуальным предпринимателям
    необходимо четко понимать, что обязанность платить страховые взносы в ПФР
    остается до тех пор, пока официально не
    осуществится государственная регистрация прекращения их деятельности в ка­честве
    индивидуального предпринимателя.

    30 Июля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats