Выплата страховой компании после аварии

29.07 муж попал в аварию, в которой виноват другой участник ДТП, после оформления сотрудником ГИБДД справки, поехали в страховую компанию (в которой застраховано наше ТС) - МАКС, выплачивать будет РЕСО гарант - страховщик виновника ДТП - нам сказали, что выплаты ждите в течении 5 лет! Как быстро должны оплатить? И если не хватит на ремонт автомобиля этих выплат, что делать?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Политика СК — деньги собирать, а не отдавать. Поэтому при любой возможности они будут оттягивать выплаты, обманывать клиентов и т.п.

По закону выплату обязаны произвести в течении 30 дней с момента получения полного комплекта документов.

Если Вы решите, что сумма занижена — делайте оценку повреждений а\м, пишите претензию в СК и затем иск в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

выплата должна быть через 30 дней. Потом Вы вправе взыскать  неустойку и штраф.

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если сумма ущерба будет превышать предел ответственности по ОСАГО — 120 000 руб., то Вы вправе требовать возмещения вреда в оставшейся части непосредственно с причинителя вреда — виновного водителя, а если он был на «служебной машине и выполнял трудовые функции» то с юр. лица в котором он работает. Например сумма ущерба 129 000 руб. Страховая обязана максимально выплатить Вам 120 000 руб., 9 000 руб. — виновное в ДТП лицо, или его работодатель. Кроме того сохраняйте сразу копии всех документов — справки ГИБДД, постановления и т.п., так как даже максимальные 120 000 руб. страховая в 95% случаев не доплачивает, и приходится судиться до взыскивая со страховой до 120 000 руб.