Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не успели переоформить каско

купили машину каско у старого владельца не закончилось, мы не успели каско переоформить , паступил страховой случай, возможно требовать новому владельцу возмещение, машина переоформлена

30 Июля 2014, 14:33, вопрос №516147 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 762 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236). 

    Таким образом, да возможно требовать, поскольку речь идет о страховании имущества, а не ответственности, и личность страхователя с точки зрения закона существенным условием страхования не является. Поэтому судебная практика признает незаконным отказ в выплате страхового возмещения по мотивам, что ТС управляло лицо не вписанное в полис КАСКО.

    30 Июля 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats