Отец умер, а кредиты остались, что делать?

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация не из приятных. В мае 2014г. умер отец. У него 3 кредиты, о которых мама и не знала, но так как в браке оф. состояли, банки ее достали. На сегодняшний день с нее требуют оплаты по всем банкам по графику из договора, но таких средств уже просто нет (порядка 15-20тыс. в мес. общая сумма), грозятся судами. Мама не прячется, но они настаивают на свое. В наследство вступит только в ноябре. Что делать, если денег таких просто НЕТ оплачивать ежемесячно, а банки грозятся судами? (частично производит оплату, банк это не устраивает)

, Катерина, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина, мама не отвечает по долгам отца, пока она официально не признанат правопреемником (наследником).

Поэтому смело может ответить, что будеда жаловаться в полицию на незаконные действия: звонки, угрозы.

Сейчас банки даже не могут подать в суд, так как нет стороны по договору и нет его правопреемника.

А мама не обязана никому ничего доказывать.

Рекомендую в наследство по долгам не вступать и с банками не общаться.

Просите выражать все претензии — в письменном виде и обосновывая нормой права.

Катерина
Клиент, г. Челябинск

А это как отказаться от наследства по долгам? Так можно? Мы переживаем, что они могут наложить свою руку в плане долгов на комнатку в общежитии, которая осталась от отца, как наследство. Я не знаю, какие условия были в договоре, но недвижимость, пусть даже крохотную не хочется терять. И что делать, если по одному из кредитов мама пошла поручителем (это было давно, но трясут сегодня)?

Если поручителем. то придется ответить как поручитель по долгам.

Нужно посмотреть договор, в котором был поручитель и подумать как решить вопрос с банком. Но в любом случае можно письменно договориться и просить отсрочить исполнение или изменить график платежей.

Про другие кредитные договоры, пока, можно не беспокоиться.

Надо помнить и спро срок исковой давности — 3 года.

Сейчас арестовать чужую собственность без суда банк не вправе, а чтобы начать процесс нужен ответчик.

Ответчик будет только после вступления в наледство. Если подождать со вступлением в наследство три года, то потом можно будет не отвечать по долгам отца и комната останется цела.

Потому банк и настаивает на скорейшем принятии Вами наследства.