Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отец умер, а кредиты остались, что делать?

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация не из приятных. В мае 2014г. умер отец. У него 3 кредиты, о которых мама и не знала, но так как в браке оф. состояли, банки ее достали. На сегодняшний день с нее требуют оплаты по всем банкам по графику из договора, но таких средств уже просто нет (порядка 15-20тыс. в мес. общая сумма), грозятся судами. Мама не прячется, но они настаивают на свое. В наследство вступит только в ноябре. Что делать, если денег таких просто НЕТ оплачивать ежемесячно, а банки грозятся судами? (частично производит оплату, банк это не устраивает)

30 Июля 2014, 13:12, вопрос №516043 Катерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Катерина, мама не отвечает по долгам отца, пока она официально не признанат правопреемником (наследником).

    Поэтому смело может ответить, что будеда жаловаться в полицию на незаконные действия: звонки, угрозы.

    Сейчас банки даже не могут подать в суд, так как нет стороны по договору и нет его правопреемника. 

    А мама не обязана никому ничего доказывать. 

    Рекомендую в наследство по долгам не вступать и с банками не общаться. 

    Просите выражать все претензии — в письменном виде и обосновывая нормой права.

    30 Июля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А это как отказаться от наследства по долгам? Так можно? Мы переживаем, что они могут наложить свою руку в плане долгов на комнатку в общежитии, которая осталась от отца, как наследство. Я не знаю, какие условия были в договоре, но недвижимость, пусть даже крохотную не хочется терять. И что делать, если по одному из кредитов мама пошла поручителем (это было давно, но трясут сегодня)?

    30 Июля 2014, 13:30
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если поручителем. то придется ответить как поручитель по долгам.

    Нужно посмотреть договор, в котором был поручитель и подумать как решить вопрос с банком. Но в любом случае можно письменно договориться и просить отсрочить исполнение или изменить график платежей.

    Про другие кредитные договоры, пока, можно не беспокоиться.

    Надо помнить и спро срок исковой давности — 3 года.

    Сейчас арестовать чужую собственность без суда банк не вправе, а чтобы начать процесс нужен ответчик.

    Ответчик будет только после вступления в наледство. Если подождать со вступлением в наследство три года, то потом можно будет не отвечать по долгам отца и комната останется цела.

    Потому банк и настаивает на скорейшем принятии Вами наследства.

    30 Июля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я знаю, исковое заявление - это заявление в суд. Т.е. после подачи в суд отсчитываем три года. Но если подавать в суд не будут, а также будут звонить и ждать пока вступим в наследство, тогда про три года можно забыть? И в течении трех лет ничего не может случиться с комнатой? А можно частично вступить в наследство? У папы машина старенькая осталась - хотели ее продать (80тыс. бы выручили с нее)?

    30 Июля 2014, 13:55
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Не совсем точно. ДЛя тогол, чтобы банку подать в суд нужен ответчик. А ответчик умер. Потому банк не сможет подать в суд. 

    Мала вероятность, что по договору где мама — поручитель банк подаст на маму. Решение вынесут, но арестовать комнату банк не сможет, так как собственник не мама, а папа. 

    Потому надо ждать три года, а потом вступать в наследство.

    30 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats