Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Заключение СЭС

Добрый день!

В прошлый раз вы мне очень помогли с вопросом о продаже табака и общеобразовательном учреждении. Вопрос с магазином отпал.

Теперь Сэс новая причина отказа - ресторан. Рядом находится ресторан и это получается санитарная зона, а в санитарной зоне располагать образовательные учреждения нельзя. Они ссылаются на санпин, где говорится о предприятиях общественного питания. Согласно СЭС, ресторан - это предприятие общественного питания и должен находится на расстоянии мин 50 м. Это касается входа или стен?

До входа в ресторан у нас около 100 м, лицензии на алкоголь у ресторана нет.

Правы ли СЭС? Нам сказали, что они должны проверять нас по всем Санпинам, хотя нам заключение нужно по СанПиН 2.4.4.1251-03.

Спасибо заранее

30 Июля 2014, 13:16, вопрос №516042 Марина, г. Пятигорск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
    30 Июля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Вы хотите открыть образовательное учреждение а рядом находится ресторан я вас правильно понял?

    30 Июля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, все верно.

    30 Июля 2014, 13:58
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Санитарно-защитная зона устанавливается от края земельного участка принадлежащего предприятию общественного питания и составляет 50 метров. См. письмо Минэкономразвития во вложении.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322«Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Роспотребнадзор вправе осуществлять контроль по всем СанПиНам.

    Основание:

    п. .3.3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74(ред. от 25.04.2014)«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“(Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

    Границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от источников химического, биологического и/или физического воздействия либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке, далее — промышленная площадка, до ее внешней границы в заданном направлении.

    Пункт 5 Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 „Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека“

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
    осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:

    5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

    5.1.2. федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 612)

    5.1.3. федеральный государственный надзор за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров;(пп. 5.1.3 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 612)

    • Письмо Минэкономразвития.docx
    30 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина!

    Теперь Сэс новая причина отказа — ресторан. Рядом находится ресторан и это получается санитарная зона, а в санитарной зоне располагать образовательные учреждения нельзя. Они ссылаются на санпин, где говорится о предприятиях общественного питания. Согласно СЭС, ресторан — это предприятие общественного питания и должен находится на расстоянии мин 50 м. Это касается входа или стен?

    Марина

    К сожалению и ни от входа и ни от стен, а от границы земельного участка, поэтому если меньше 50 метров от границы, то Вас действия Роспотребнадзора (СЭС) абсолютно законны.

    Правы ли СЭС? Нам сказали, что они должны проверять нас по всем Санпинам, хотя нам заключение нужно по СанПиН 2.4.4.1251-03.

    Марина

    Нет, они правы, проверка всегда осуществляется по всем нормам, увы.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    30 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» для отдельно стоящих предприятий общественного питания установлен размер санитарно-защитной зоны 50 метров от границы земельного участка.

    Это касается входа или стен?

    Марина

    Касается границы земельного участка.

    Правы ли СЭС? Нам сказали, что они должны проверять нас по всем Санпинам, хотя нам заключение нужно по СанПиН 2.4.4.1251-03.

    Марина

    Проверяется по всем нормам. В независимости от того торгуете ли вы алкоголем или еще чем-то другим.

    С уважением, Олег

    30 Июля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Согласно Закону О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения- должностные лица СЭС вправе проверять соблюдение санитарного законодательства, к которому по смыслу ст. 3 Закона относятся и   СанПИНы  :

    Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее — санитарное законодательство) основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

    Следовательно,  СЭС может проверять соблюдение любого СанПИНа.



    30 Июля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats