Расчет декретных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в марте месяце 2014г. (проработала 1г. 2 месяца) уволилась с одной работы (по причине переезда в другой город), а 30 мая 2014г. устроилась на новую работу, а в середине ноября ухожу в декрет. Как будет происходить расчет декретных? Будет ли учитыватся предыдущее место работы? Нужно ли заказывать справку со старого места работы? Просто стаж на новой будет слишком мал и соответственно начисления будут малыми. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая, Ольга! Вы относитесь к категории граждан, которые имеют право на получение этого пособия, то чтобы осуществить начисление декретных, необходимо:

    Получить в женской консультации или другом медицинском учреждении справку о постановке на учет по беременности, с указанием срока принятия на учет;Оформить у своего врача листок нетрудоспособности по беременности;Если работаете, илиза два последних года работали на нескольких предприятиях, необходимо от этих организаций получить справки о расчете среднего заработка, для последующего представления в отдел работодателя, который будет производить оплату;Написать заявление на имя директора предприятия – работодателя об уходе в декретный отпуск и получении выплаты пособия по беременности и родам;Все подготовленные документы необходимо сдать в отдел кадров организации.

В течение десяти дней, работодатель обязан произвести начисление декретных и выплатить их в ближайший день получения заработной платы. Если за этот период руководство предприятия не принимает никакого решения и не производит выплат, то женщина имеет право обратиться с заявлением о получении пособия в местное отделение ФСС. Подробнее о сроках выплаты декретных тут.

Нечаянно нажала ответить. Подробнее о сроках выплаты -обращаться за декретными выплатами до родов можно в любой день после получения больничного по беременности, а также не позднее 6 месяцев после родов.Еще для справки:

Для женщин, которые работали менее 2-х лет крайне невыгодно уходить в декрет, ведь среднедневной заработок все равно будет рассчитываться, исходя из реально полученной за 2 года зарплаты. Например, если вы работали год и получали по 15 000 ежемесячно, то среднедневной заработок будет равен:

  • 15000 * 12 / 730 = 246,57 руб.

Декретные выплаты в 2014 году  будут равняться (при отпуске в 140 дней):

  • 246,57 * 140 = 34 520 рублей.

Для сравнения: если Вы отработали 2 года (с такой же неизменной заработной платой – 15 000 рублей), то получили бы декретные в размере 69 041 рублей (среднедневной заработок бы составил 493,15 руб.).

Если же женщина отработала меньше 6 месяцев,  то за основу размера выплат берется МРОТ – каждый месяц мама ребенка будет получать пособие в размере 1 МРОТ (декретные ей также выплачиваются в течение 140-190 дней), общая сумма пособия не превышает минимум, — 25 528 рублей. В каждом регионе МРОТ разный, но стандартное значение в 2014 году –5554  рублей (5 205 рублей – в 2013 году).

Декретные выплаты в 2014 году имеют право получать не только женщины, работающие по трудовому договору, но и другие категории рожениц:

  • Студентки дневной платной и бесплатной формы обучения (обратите внимание: получать пособие могут даже «контрактницы»; пособие платится ежемесячно в размере 1 стипендии).
  • Женщины – индивидуальные предприниматели, если они вступили в ФСС и до декрета вносили взносы на протяжении как минимум 6 месяцев.
  • Женщины, уволенные по причины ликвидации предприятия (размер ежемесячного пособия – 439 рублей). Надеюсь, что понятно. Счастливого рождения!