Порядок расчета пособия по безработице

Здравствуйте.

У меня возник очень спорный вопрос. Я, кроме работы как наемный работник на предприятии (работала главным бухгалтером более пяти лет) была еще зарегистрирована как субъект предпринимательской деятельности. С работы уволилась 21.07.2011 году, а через два месяца, а именно 21.09.2011 закрыла свою предпринимательскую деятельность у государственного регистратора (п/деятельность последние годы не занималась, доход нулевой), после чего 01.10.2011 обратилась с целью регистрации как безработная, получения обеспечения и иных услуг в местный центр занятости.

Согласно требованиям законодательства для расчета размера положенного мне пособия в ЦЗ я подала справочку о доходах с места моей основной работы, то есть с работы, где я работала главным бухгалтером, за 6 последних месяцев, а именно за период за январь – июнь 2011 года. Но специалист Службы занятости отказал мне в принятии ее для расчета, мотивируя свой отказ тем, что последним и, соответственно, основным моим местом работы является занятие предпринимательством, так как я его я закрыла позже, чем уволилась с работы, не смотря на то, что деятельность мной не велась. Поэтому справочку я должна подать с налоговой инспекции – об уплате единого налога за период март – август 2011 года, или же с Пенсионного фонда за тот же период. То есть, как я понимаю, в моем случае меняется расчетный период для определения пособия, что значительно повлияет на его размер.

Подскажите, правомерны ли действия специалиста Центра занятости?

, Елена Цветаева, г. Донецк
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Согласно закона "О занятости" граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, считаются занятыми гражданами.

согласно ч. 1 ст. 30 данного закона пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Таким образом, в Вашем случае, как Вы правильно заметили изменится расчетный период и размер пособия.  Требования работника службы занятости правомерны.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Специалист ЦЗН прав, поскольку даже при нулевом доходе, по 21.09.2011г. Вы являлись субъектом предпринимательской деятельности.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Минздравсоцразвития устанавливает минимальный предел государственной компенсации –  это 850 рублей, а максимальный размер пособия по безработице в этом году 4900 рублей. Разберем пример расчета пособия для человека, уволенного по сокращению или в связи с соглашением сторон, имевшего за 12 месяцев до увольнения работу более полугода подряд. Размер выплат по безработице для него будет в первый год выплат следующим: первые 3 месяца в качестве компенсации ему будут перечисляться 75% от среднемесячного заработка за 3 месяца на последнем месте работы, затем в течение 4 месяцев – 60%, оставшиеся 5 месяцев – 45% от среднемесячного заработка на последнем месте работы, но не более 4900 рублей – максимального размера пособия по безработице. По прошествии года, на второй год выплаты пособия по безработице будут производиться в минимальном установленном размере пособия по безработице, умноженном на районный коэффициент, если таковой имеется.

При увольнении по собственному желанию без уважительной на то причины, в течение года будет выплачиваться пособие по безработице, равное минимальному размеру пособия по безработице, умноженное на районный коэффициент.

С Уважением.