8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Порядок расчета пособия по безработице

Здравствуйте.

У меня возник очень спорный вопрос. Я, кроме работы как наемный работник на предприятии (работала главным бухгалтером более пяти лет) была еще зарегистрирована как субъект предпринимательской деятельности. С работы уволилась 21.07.2011 году, а через два месяца, а именно 21.09.2011 закрыла свою предпринимательскую деятельность у государственного регистратора (п/деятельность последние годы не занималась, доход нулевой), после чего 01.10.2011 обратилась с целью регистрации как безработная, получения обеспечения и иных услуг в местный центр занятости.

Согласно требованиям законодательства для расчета размера положенного мне пособия в ЦЗ я подала справочку о доходах с места моей основной работы, то есть с работы, где я работала главным бухгалтером, за 6 последних месяцев, а именно за период за январь – июнь 2011 года. Но специалист Службы занятости отказал мне в принятии ее для расчета, мотивируя свой отказ тем, что последним и, соответственно, основным моим местом работы является занятие предпринимательством, так как я его я закрыла позже, чем уволилась с работы, не смотря на то, что деятельность мной не велась. Поэтому справочку я должна подать с налоговой инспекции – об уплате единого налога за период март – август 2011 года, или же с Пенсионного фонда за тот же период. То есть, как я понимаю, в моем случае меняется расчетный период для определения пособия, что значительно повлияет на его размер.

Подскажите, правомерны ли действия специалиста Центра занятости?

30 марта 2012, 08:54, Елена Цветаева, г. Донецк
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Согласно закона "О занятости" граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, считаются занятыми гражданами.

согласно ч. 1 ст. 30 данного закона пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Таким образом, в Вашем случае, как Вы правильно заметили изменится расчетный период и размер пособия. Требования работника службы занятости правомерны.

30 марта 2012, 09:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Специалист ЦЗН прав, поскольку даже при нулевом доходе, по 21.09.2011г. Вы являлись субъектом предпринимательской деятельности.

30 марта 2012, 09:36
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Минздравсоцразвития устанавливает минимальный предел государственной компенсации – это 850 рублей, а максимальный размер пособия по безработице в этом году 4900 рублей. Разберем пример расчета пособия для человека, уволенного по сокращению или в связи с соглашением сторон, имевшего за 12 месяцев до увольнения работу более полугода подряд. Размер выплат по безработице для него будет в первый год выплат следующим: первые 3 месяца в качестве компенсации ему будут перечисляться 75% от среднемесячного заработка за 3 месяца на последнем месте работы, затем в течение 4 месяцев – 60%, оставшиеся 5 месяцев – 45% от среднемесячного заработка на последнем месте работы, но не более 4900 рублей – максимального размера пособия по безработице. По прошествии года, на второй год выплаты пособия по безработице будут производиться в минимальном установленном размере пособия по безработице, умноженном на районный коэффициент, если таковой имеется.

При увольнении по собственному желанию без уважительной на то причины, в течение года будет выплачиваться пособие по безработице, равное минимальному размеру пособия по безработице, умноженное на районный коэффициент.

С Уважением.

30 марта 2012, 12:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли вычесть период декретного отпуска при новом расчете пособия по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Вопрос по расчету пособия на ребенка до 1,5 лет: я работала по срочному трудовому договору, в конце декабря 2017 года срок договора истек, поэтому пособие после рождения ребенка - на ребенка до 1,5 лет я получала по декабрь включительно. Расчет пособия производился за 2015 и 2016 года. В январе я устроилась в другую компанию на час в день и планирую продолжать получать пособие. Какие года берутся при расчете пособия? Его нужно рассчитывать заново? Неужели будет вместо 2015 теперь браться 2017, в котором я большую часть (повторюсь) не работала и была в декрете? Можно ли вычесть дни декрета и ухода за ребенком, чтобы не уменьшалась сумма пособия? Можно ли учитывать 2015 год?
22 января 2018, 21:39, вопрос №1880903, виктория, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Пенсии и пособия
Какой порядок расчета пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте я работаю на железной дороги с 27.12.2015 года по сегодняшний день до этого работала в другой организации с 06.2013 по 08.2014 ( больше нигде не работала). сейчас с 17.10.2017 ухожу в отпуск по беременности и родам. для расчета моего пособия какие года войдут подскажите 2015-2016?? могу ли я заменить один из них на 2013 или 2014? и такой же вопрос по пособию по уходу за ребенком до 1.5 лет. отпуск по уходу за ребенком у меня начнется приблизительно в марте 2018 , а в это пособие войдут 2016-2017 год или 2015-2016?? и могу ли я тоже заменить допустим 2017 год на 2013 или 2014. (до этого никогда не была в декрете, ребенок будет первый) Спасибо за ответ
15 октября 2017, 17:51, вопрос №1781253, Вероника, г. Вышний Волочек
1 ответ
Пенсии и пособия
Замена года при расчете пособия по уходу за ребенком
Замена года при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Добрый день. 10.11.2016 ухожу в отпуск по беременности и родам. Данный отпуск закончиться 2017г. Таким образом при расчете пособия по беременности и родам расчетными годами будут 2014-2015, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчетными годами будут 2015-2016. Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года(2016 на 2014) при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2016 году буду находится в отпуске по беременности и родам, учитывая, что в декрет ухожу в первые? Заранее спасибо!
08 августа 2016, 12:03, вопрос №1339279, Инна, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Ухожу в отпуск по беременности и родам, могу ли заменить года для расчета пособия?
Замена года при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Добрый день. 10.11.2016 ухожу в отпуск по беременности и родам. Данный отпуск закончиться 2017г. Таким образом при расчете пособия по беременности и родам расчетными годами будут 2014-2015, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчетными годами будут 2015-2016. Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года(2016 на 2014) при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2016 году буду находится в отпуске по беременности и родам, учитывая, что в декрет ухожу в первые? Заранее спасибо!
08 августа 2016, 12:03, вопрос №1339264, Инна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Каков порядок расчета среднего заработка при увольнении по сокращению штата?
Я уволена по сокращению штатов. 3 месяца получаю разные суммы. Каков порядок расчета среднего заработка , для выплаты организацией пособия ? Их бухгалтерии прислали ответ, что считают по рабочим дням. За январь выплатили меньшую сумму,т.к. убрали праздники. Я работала на окладе.Суммы ежемесячной выплаты за три месяца с момента сокращения должна быть одинаковая?зачисляют меньше При увольнении была расчитана 81 000 рублей, по факту
02 февраля 2016, 09:43, вопрос №1125587, Лариса, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2013