Налог на продажи квартиры

добрый день! квартира 1/2 доля в собственности приватизирована с 2004 года, дочь два года назад подарила втору часть квартиры. Сейчас я ее полностью продаю. Какой налог мне надо будет заплатить? и какую цену лучше указать в договоре продажи? спасибо

, ирина, г. Самара
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно Письму ФНС России от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13578@ «О порядке
предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму
ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@)» если каждый владелец 1/2 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер 1 000 000 рублей, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13  процентов.
Следовательно, если в договоре купли-продажи цена доли 1 млн. руб, то Вы не будете платить 13% налога.