Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка человека по доверенности

Здравствуйте, в доме 4 собственника, двое присутствуют лично, а другие оставили доверенность на право прописать меня на жил.площади, заверил нотариус, придя в паспортный стол нам сказали, что по доверенностям они не работаю.правы ли они?в каких именно законах написано тогда, что все собственники должны присутствовать лично?

30 Июля 2014, 09:55, вопрос №515781 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, Если доверенностью предусмотрены такие полномочия — то можно. В тексте должно быть указано, что собственник согласен с тем, что некое лицо будет зарегистрировано в принадлежащей ему квартире временно или постоянно.Присутствие приписываемого обязательно, т.к. требуется его паспорт для проставления отметки.

    В  Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 сказано, что гражданин, прибывший по временному месту жительства обязан представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

      документ, удостоверяющий личность;заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, коим может являться заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

    Ни в одном документе не сказано, что лицо, предоставляющее гражданину жилое помещение для временного проживания, должно лично явиться в паспортный стол.

    Отстаивайте свои права паспортистка не права.!

    31 Июля 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats