Банк хочет продать квартиру

Добрый день! Первоначальный взнос был, оплпта проходила ежемесячно, далее возникли финансовые трудности, обратились в банк на реструктуризацию, банк дал согласие, документы были подписаны, апотом выяснилось, что вместо реструктуризации нам бы подан овердрафт, но в докуцментах об этом небыло сказано, и сотрудник банка так же не проинформировал. Прошел год, и с нас банк стал требовать сумму, которой у нас небыло, но мы не отказывались вносить ежемясячный платеж.Далее банк обратился в суд на нас, где мы проиграли, далее, когда мы обратились в другой банк перекридитоваться, банк сообщил, что не может нас принять, так как банк выложил информацию, что мама мошенник, ей показали на мониторе, в результате чего был отказ.Далее обратились повторно в суд, где мама сообщила, что банк выложил о ней недостоверную информацию. После суда они быстро убрали ту информацию. Продали нашу закладную другому юанку.Отдали решение суда приставам и онисобираются продавать квартиру. Мы все так же вносим ежемесячный платеж. Может ли банк продать единственное жилье, находящееся у них в ипотеке?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Гражданским процессуальным законодательством не может быть произведено взыскание на жильё, если оно для должника и членов его семьи является единственным пригодным для проживания жилым помещением, но это правило не распространяется на ипотеку т.к. ипотека — это залог недвижимости под предоставляемый кредит на конкретную цель — покупку этой квартиры, поэтому банк может обратить взыскание на квартиру, но вы  в свою очередь в суде можете доказывать, что вы обращались за реструкторизацией и банк дал на это согласие (но нужны доказательства), а пока будет идти гражданский процесс вы в качестве обеспечительной меры заявите о запрете совершать какие либо действия с квартирой до окончательного решения суда.