Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Штраф за безбилетный проезд - административный кодекс 2014г

Добрый день. Вопрос по административному кодексу 2014. Можно ли не оплачивать штраф 1000 р за безбилетный проезд,если на меня выписали квитанцию? Сам контролёр сказал, что этот штраф не удвоиться и через год просто сгорит.

30 Июля 2014, 08:56, вопрос №515716 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Увеличение данного штрафа до двойного размера в случае его не уплаты не предусмотрено действующим законодательством. Вы можете его не оплачивать на ваш страх и риск, но есть многочисленная судебная практика о взыскании подобного штрафа через суд (см. вложение).

    Основание: Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45(ред. от 18.06.2014)«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

    • МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД.docx
    30 Июля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария!

    В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

    В соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания
    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —
    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
    Решение по данной статье принимает мировой судья по результатам рассмотрения дела. Поэтому если Вам не назначат  наказание в двукратном размере штрафа, то в любом случае,  1000 руб. заплатить все равно придется.

    На свой страх и риск можете не платить, авось и пронесет...

    Успехов!

    30 Июля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats