Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сроки и порядок оспаривания постановлений

Здравствуйте!

На мое имя поступали уведомления о наличии заказного письма на почте. В результате оказалось, что это были штрафы, но часть из них я не получила и они после определенного срока хранения на почте были отправлены обратно. считаются ли эти постановления возымевшими силу? Т.е. для того чтобы их оспорить я пишу подаю заявление в суд не оплачивая их ? или оплатить сначала придется? Штрафы приходили на проданную машину на номерах, новый владелец не перерегистрировал ее. Сума внушительная 12 500 р.

Спасибо!

30 Июля 2014, 08:53, вопрос №515711 наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В силу ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 

    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; 

    2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; 

    3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

    Согласно ст. 30.3 КоАП РФ  жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Таким образом пока Вы не получили постановление, оно не вступило в силу, потому что не истек срок на обжалование, так как срок истекает через 10 дней от даты получения копии постановления.

    Да чтоб оспорить можно подавать заявление в суд не оплачивая штраф, если успеваете в 10 дней от даты получения копии постановления. Если срок пропущен, придется дополнительно писать заявление о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока на обжалование.

    30 Июля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats